Консультация педиатра /

У ребенка в 1.5 лет расстройство стула — вопрос №2373484

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Живем в маленьком городе, узких специалистов нет, от слова совсем. Только фельдшер на участке. У ребенка в 1.5 лет на протяжении 2 месяцев, с разной периодичностью, то жидкий кашицеобразный стул, то прям понос водой с раздраждением попы. Ездили в июле на море. Не знаю что и думать, инфекция? Аллергия на продукты? Сдали бакпосев и копрограмму.

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа – у вас норма
Снижение ph кала и раздражение на попе признаки вторичной лактазной недостаточности
Рекомендую временно исключить молочные продукты на 2 недели
Пропить энтерол по 1 /2 порошка 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Две недели назад, по принзду с моря, пропили энторофурил 7 дней и бак сет 10 дней. Пропить снова? И заметила что стул водой чаще после сырых фруктов, овощей, детского творожка. После смеси 3, на ночь - 200 мл, такого нет.
Клиент
А еще до 10 месяцев постоянные срыгивания и запоры.
Клиент
Есть ли смысл сдавать анализ на углеводы?
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда исключить
Три продукты временно из рациона
Энтерол пропить ( поняла , что пили энтерофурил и баксет)
У них разные механизмы действия

По описанию это вторичная лн
Можете сдать анализ, можете не сдавать
Диагноз ставится клинически
Клиент
Хопошо, поняла, пропьем. А дальше какие действия? Ребенок ходит в жетский сад, полгостью все исключить не представдяется возможным((
Педиатр, Детский кардиолог
Вторичная лн- пройдет
Она спровоцирована была инфекцией
Раньше же не было этих жалоб?
Клиент
Раньше были срыгивания и запор, с жидким стулом проблем не было. Поехала в аптеку за энтеролом. Спасибо за консультацию!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Крепкого Здоровья!
Педиатр
Здравствуйте
По анализам все в норме

Снижена Ph и раздражение на попе ребёнка признаки вторичной Лактазной недостаточности (вызванная перенесенной инфекцией )
Сейчас рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко

Давать больше воды
Энтерол курсом 7-10 дней

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ? у меня вот такой еще вопрос, совсем от смеси он не откажется, он выпивает на ночь 200 мл и засыпает, а так будет требовать и не уснет пока не дашь. И он уже ходиь в детский сад и там в меню включены продуеты с содержантем молока. Нужно ли мне давать ему лактозар беби при этом?
Педиатр
Да можно добавлять фермент
Потом постепенно убирать
Клиент
А в какой дозировке? Нам 1.5 лет
Педиатр
По 2 капсулы будет достаточно
Клиент
В один прием или на весь день?
Клиент
Можно вместе с энтеролом или сначала его отдельно пропить?
Педиатр
В один прием
Можно вместе
Клиент
Спасибо за консультацию! ?
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Анализы в норме
Есть признаки вторичной ЛН
Она должна пройти
Исключите молочные продукты на 14 дней