Консультация флеболога /

Ноги горят и чешутся, 73 г — вопрос №2373611

Добрый день ! У мамы 73 года ночью очень сильно чешет ноги во сне, царапает, бьет ногами по кровати , перебирает, неспокойно спит из за этого, ночь недавно встала и начала охлаждать ноги в тазике, сказала очень горят и чешутся, анализы и заключения докторов прикладываю, чем быстро успокоить зуд, и как это лечить ?

Возраст: 73

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, гипертония

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По фото однозначно имеется варикозная болезнь нижних конечностей, для уточнения диагноза необходимо пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Пока необходимо придерживаться нижеуказанных рекомендаций:

- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус) 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото видны расчесы.
Они могут инфицироваться, поэтому рекомендую обрабатывать их мирами типом для профилактики присоединения вторичной инфекции.
По фото видна варикозная трансформация вен, но по моему мнению, не она является причиной зуда, т к не видно ни отека, ни варикозной экземы
Рекомендую записаться на очный прием к дерматологу для поиска дерматологической проблемы зуда, а так же сдать анализ крови на глюкозу, т к повышенный уровень сахара в крови является частой причиной зуда
Желаю здоровья!
Принятый ответ

Клиент
Игорь, добрый вечер! Глюкоза 4,19 в анализах ниже нижней границы норматива
Хирург
Это отлично! Одна из причин отпала.