У ребенка опухло и покраснело ухо снаружи

Здравствуйте. Вчера ребенок жаловался несколько раз, что чешется ухо. Снаружи. До этого купались в бассейне, говорила что попала вода, но потом уже не было ощущения присутствия воды. Сегодня утром обратила внимание на ухо - оно покраснело, припухло, теплое, ребенок говорит щиплет, побаливает, иногда чешется, ощущает что оно горячее. Помазала антигистаминной мазью, дала фенкарол. Активна, бодра. Особо не жалуется. Вчера еще жаловалась на головную боль. Сегодня не жалуется. Внутри ухо не болит. Ранее никогда отитов не было. Девочке 10 лет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка развился наружный отит
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото дерматит кожи ушной раковины, не исключено рожистое воспаление

Местно наносите тонким слоем крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо старайтесь не чесать и не мочить

Больно ли трогать ухо в настоящий момент, есть ли повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, не особо больно, но больновато и говорит что ухо горячее. Температуры нет

Для дообследования выполните
общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Если симптомы нарастают к лечению добавьте антибиотик внутрь

Принимал ли ребенок антибиотик за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже укус насекомого.
Обработайте снаружи фастум гель , внутрь выпить антигистаминные Зодак или Зиртек.

Принятый ответ

Здравствуйте
Либо агрессивная аллергическая реакция, либо начинается рожа.
Сдайте оак+ срб.
Обрабатывайте местно хлоргексидином 0.05% х2-3 раза в день, Акридерм гк х 3 раза в день+5-7 дней.
Динамически наблюдайте ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. А что такое рожа?

Рожистое воспаление или рожа. Инфекционное заболевание, вызываемое БГСА бета-гемолитическим стрептококком группы А

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть и при отсутствии лечения ьоль может появиться, зуд. А потом уже сложнее с ним справиться

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер