Консультация фтизиатра /

Синяк после диаскин теста — вопрос №2373796

Сделали диаскин тест. Вместе вкола сразу появился синячок. Это норма? Еще рано проверять, но переживаю.

Возраст: 7

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, на данным момент результат отрицательный. У вас уколочная реакция - синячок. Вопрос будет открыт 5 дней, можно ещё через день скинуть фотографии теста.
Сейчас у вас всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибоо огромное , пришлю

Фтизиатр
Здравствуйте. По фото сейчас всё нормально, первичная уколочная реакция и небольшой синячок. Если ребенок аллергик, можно начинать антигистаминные. На окончательный результат это никак не повлияют, а ненужную аллергизацию снизят. Мария, если получится, приложите пожалуйста повторное фото сегодня вечером или завтра утром, посмотрим, что изменится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, по еде - все можно есть в обычном режиме или нужно что-то ограничить на время теста?
Фтизиатр
Желательно ограничить, Мария - сладости, цитрусы, всё то, что может вызвать аллергию.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, постараюсь ограничить, кормить более простой едой эти дни до проверки.
Фтизиатр
Да, Мария, обычно кормите, как всегда, просто некоторые продукты постарайтесь ограничить.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Синяк может быть при постановке Диаскинтеста, из-за повреждения капилляров мелких.
Синяк во фтизиатрии считается как отрицательная реакция.
По фото - все хорошо, но пока рано судить о размере, необходимо чтоб прошло 72ч от постановки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас реакция отрицательная. Это хорошо. Прикрепите фото ручки завтра сравним. Окончательный результат пробы на третьи сутки, предварительно что-то можно сказать на вторые.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо