Шелушащиеся пятна на ноге.
Месяца два назад появились два пятна. Не болят, не чешутся. Единственно рядом с ними в мягких тканях при нажатии какие то странные ощущения, как при оголенных нервах. Экзодерил и микозон не помогли, просто временно снимают сухость.
Здравствуйте
Прикрепите фото
загрузила два фото.
Елена,считаю,что это фрикционный дерматит
Рекомендую :
-мазь акридерм Гк 2 р в день 10 дней
-хб носочки
-мазь радевит актив 2 р в день 14 дней
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Здравствуйте
Трений регулярных нет в этой области?
Узи сосудов нижних конечностей проверьте профилактически
Марина Геннадьевна, нет, трений нет. Узи сосудов тоже не делала. Просто появились пятнышки и начали шелушиться. Кожа в этом месте стала будто бы сохнуть.
Сейчас на очаги вторичной гиперпигментации похоже
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
От солнца защищайте
Здравствуйте.
По фото очаги гиперкератоза.
Наружно мазь уродерм 1 р/д 1 месяц
Здравствуйте. Цитрамон не пьете переодически?
Юлия Юрьевна, нет, цитрамон не принимаю. А почему вы спрашиваете?
Потому что Ваше состояние и описание похоже на фиксированную эритема. Она может быть по многим причинам,но чаще цитрамон.
Наносить тетрадерм 2 р в день 14 дней
Здравствуйте. Это склероатрофический лизен необходимо стационарное лечение в КВД. Удачи
Здравствуйте, нет ли постоянного трения и давления этой области ?
да, иногда есть.
Наружно мазь Белосалик или Акридерм ск 2 раза в день и затем постоянное использование кремов с мочевиной 30% ( уродерм, svr, эуцерин ). Стараться не раздражать эту область
Здравствуйте!
Высыпания характерны для фрикционного дерматита от давления, трения, обратите внимание нет ли привычки подгибать ноги.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Бепантен 2 р в день 10дней.
Далее мазь Уродерм на ночь на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Татьяна Сергеевна, точно, часто сажусь на стул, подгибая эту ногу. Как раз эта область соприкасается с поверхностью сидения.
Принятый ответ
Вы сами нашли привычку, ее обязательно отменить и всё пройдёт ?