Консультация ветеринара /

Одышка у кота, помогите пожалуйста — вопрос №2374133

Здравствуйте.

Котику 16 лет, порода бомбейская. Болеет диабетом 6 лет.

За последние 2 года уменьшили инсулин (Левемир) с 13 ед. до 4,5 ед. Колим его 2 раза в сутки с интервалом в 12ч.
Часто бывает гипогликемия и резкие подъемы сахара до 21-28.

Недомогание началось около 2 недель назад - стал апатичный, начал дышать с открытым ртом.
Были совсем тяжелые приступы, когда прям совсем с трудом дышал и очень шумно.
Я записала видео, попробую сюда загрузить, если получится.

15.08. уходили в магазин, а когда пришли, то он нас не встретил и лежал очень вялый и тяжело дышал. Начал пить очень много воды, почти не ходил. Сильная слабость сохранялась 2-3 дня.

Потом начал проявлять интерес к окружающей обстановке, но в горшок ходить сложно - шатается. Очень мало ходит, по прежнему одышка при незначительной физ. нагрузке. Стул в норме, но тужится тяжело и тоже потом тяжело дышит.

Периодически бывают судороги мышц в грудной области, подергивание лапок. Аппетит хороший, но видно, что похудел. Сейчас вес 7.200.

Кроме инсулина принимает экстракт расторопши (1/2 горошины 1 раз в день) в течении 2 лет, фортифлору курсами, супер флекс курсами, в качестве пробиотиков - баксет форте по утрам(1/2 горошины).

В анамнезе - мчекаменная болезнь, хр. панкреатит и холецистит( подтвержденные узи около 7 лет назад). Бывает рвота от голода.

Мы вызвали врача ветеринара домой, но была пятница и договорились на 19.08.

Доктор его послушала и сказала, что "у него странная аритмия, словно 2 сердца и что-то еще" и что сильная тахикардия, очень быстро бьется сердце.
Предположила, что ему больно дышать и что он вынуждено дышит, от того и такое дыхание. Температура - 38.5. Сдали кровь на общий и биохимию.

Сегодня анализы получили, прикреплю их фотографиями, если получится.
Доктор нам написала, что у нас все проблемы от сахарного диабета и нужно корректрировать питание и инсулин.

На данный момент сохраняется сильная жажда, тяжелое дыхание, одышка от незначительной физ. нагрузки, периодическое дрожание лапок и грудной области. Почти все время спит или лежит на боку, мало ходит, не такой активный как раньше 2-3 недели назад. Аппетит очень хороший, запахи чувствует, насморка нет.

Назначили ему Ветмидин. Уже купили, но получим только 28 августа. Еще заказали тонометр ветеринарный и пульсоксиметр, тоже получим 28.

Вопросы:

- Чем можно помочь коту и от чего возможно такое состояние?

- Мы уже неделю даем ему Эмидонол 20% по 3 капли, есть ли в нем смысл? Не несет ли вреда и нужно ли продолжать курс? Кота от него рвет, с чем только уже не смешивали, чтобы перебить вкус.

- Не опасно ли принимать Ветмидин без узи сердца и рентгена? Там в противопоказаниях кардиомиопатия. Не сделаем ли хуже? Страшно давать этот препарат, не зная, что у него с сердцем, но и обследований нет, чтобы это узнать.

У нас нет узких специалистов и их доступных обследований только узи ( узи сердца не делают, только брюшной полости и почек ) и рентген.
Кот очень пугливый, боится всего нового и вести его в ветклинику в таком состоянии очень опасно.
А чтобы провезти недоступные нам обследования, нужно ехать до ближайшего города 4 часа на машине или поезде.Такую поездку он точно не перенесет.

Что еще можно добавит к лечению - витамины, общеукрепляющие? Может, что-то от одышки.

Буду благодарна за любую помощь.

Возраст: 16

Хронические болезни: МКБ, хр. панкреатит и холецистит.

Ветеринар
Здравствуйте!
Какое количество жидкости Ваш кот потребляет? Норма 30-50 мл/кг веса в сутки. По результатам анализов крови отмечается гемоконцентрация (сгущение крови), это увеличивает нагрузку на сердце и сердечно-сосудистую систему.
Как давно у Вашего кота отмечается повышение АЛТ и АСТ в крови?
Высокий уровень глюкозы в крови губительно действует на эндотелий сосудов, по этому при сахарном диабете достаточно сильно повреждаются повреждаются органы, которые имеют густую сеть кровеносных сосудов, это относится и к сердцу.
Учитывая возраст, сахарный диабет и описанные симптомы вполне можно предположить сердечную недостаточность. Измерение артериального давления не проводилось?
У кота присутствует ожирение?
Ветмедин обычно хорошо переносится животными. Но для уточнения состояния сердца и сердечно-сосудистой системы правильно было б провести обследования.
Если такой возможности нет - следует начать с меньших доз, постепенно увеличив до рекомендуемой. Наблюдать за состоянием и через пару недель после начала приёма ветмедина сдать кровь на АЛТ и АСЛ, чтоб проверить не ухудшаются ли печёночные показатели, так как препарат преимущественно метаболизируется в печени.
Чего-то сверхестественного от препарата Эмидонол ожидать не стоит.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Сколько ВАш котик весил раньше? Тахикардия и ритм галопа может быть при гипертиреозе - заболевание щитовидной железы, когда она вырабатывает много гормонов и вызывает тиреотоксикоз. Сдать нужно Т4 общий.
ТАкже такое состояние может быть от сердечной патологии - ДКМП. Ветмидин без кардиообследований лучше не давать, т.к. если будет обструктивный тип ДКМП, то нанесем вред котику.
Также может быть свободная жидкость в грудной полости и такое состояние может быть с тяжелым дыханием, одышкой - нужно провести рентгенологическое исследование органов грудной полости.
Эмидонол можно отменить. Этот препарат не обладает доказанной клинической эффективностью.
По общему анализу крови - лейкопения (низкие лейкоциты) - может быть его вариантом нормы, может быть проявлением вирусной лейкемии/иммунодефицита/перитонита. В таких случаях рекомендуется исключить данные инфекции методом ИФА.
ПО биохимии есть проблемы с печенью/желчным (об этом Вы в курсе, учитывая что в хр. заболеваниях указываете холецистит), повышены почечные показатели. Поэтому рекомендуется сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин.
Также высокая глюкоза.
ВЫ сдавали анализ на голодный желудок? Чем кормите питомца? Контролируете ли артериальное давление?