Расшифровка анализов и лечение
Здравствуйте, дорогие врачи. Прошу проконсультировать по анализам и назначить соответствующее лечение. Что в анамнезе: синдром Жильбера, относительный лимфоцитоз. По жкт-недостаточность кардии, поверхностный гастрит. По кардиологии-ВсД по смешанному типу, ПМК 1ст. По брюшной полости (узи от 28.03.24) эхо признаки перегиба желчного пузыря. Умеренный пневматоз кишечника. Все эти диагнозы для меня не новы, проверяюсь каждые полгода, лечусь соответствующе. Вопрос заключается вот в чем: С 2.04.24 я сижу на КОК с антиандрогенами от хронического акне (которое не поддалось ни одному лечению по протоколам, существующим на сегодняшний день), и для поддержания волос, так как у меня андрогинетическая алопеция (кок идут дополнительно к стимулятору миноксидилу). Сначала принимала Джес, затем с 23.07 перешла на Белару. Сейчас сдала анализы , чтобы держать на контроле сердечно-сосудистые параметры. Да и в целом, на фоне приема таблеток, смотреть за показателями, не считая обязательных обследований по моим темам. У меня повысился холестерин. Он, в принципе всегда был от 5, на фоне моего Жильбера. Сейчас еще выше (анализы так же прикреплю). Показатели билирубина наоборот снизились, по сравнению с предыдущими (так же прикреплю), наверное на фоне хлорофилла, который я сейчас пью как раз для этих целей. Гомоцестиин, вроде как повышен, должен быть около 4,5-7, если не ошибаюсь. У меня -10. Щитовидку, показатели, сдавала последний раз в сентябре (прикреплю), там все хорошо, и изменений никаких не было никогда. УЗИ делала давно. И так как меня она не беспокоит, и показатели хорошие, не менялись, не видела смысла сдавать еще раз и делать узи. В октябре у меня должна быть операция, хотелось бы привести все эти показатели в норму для меня, учитывая мой анамнез. Ну и плюсом , конечно же, профилактировать все эти сердечно сосудистые заболевания. -Что по образу жизни: я не пью, и не курю. Занимаюсь силовыми тренировками профессионально, через день. Лишнего веса соответственно нет. Держу на контроле БЖУ и калораж. Ем белка от 80 до 100гр в сутки. Жареное, копченое и прочее ем крайне редко. Не знаю, может раз в полгода, где то на праздниках. Из мяса употребляю курицу, индейку. Бывает иногда рыба, либо слабосоленая, либо запекаю стейк. Ем много творога, от 5-9% жирности. Газировки -так же очень редко бывает. Молоко либо в кашу добавляю , либо в кофе. Кефир вообще не пью, мой желудок не переносит его. Чеснок,лук не ем, так же -непереносимость. По сладкому: могу съесть несколько долек шоколада в день, или сырок глазированный. В целом питание у меня не состоит из ежедневного потребления фастфуда, сладких напитков, сосисок, кучи сдобы и все такое. То есть максимально простые блюда. Конечно я люблю пиццу и роллы, но от силы это бывает раз-два в месяц. И понятное дело, что не целая коробка пиццы и не килограмм роллов. Извиняюсь за много букв, но написала как можно конкретнее, чтобы было понятно. Анализы прикреплю зимние -этого года (до начала приема КОК), и свежие, августовские. Сейчас буду еще пить детралекс, так как есть склонность к варикозу. Плюс, для профилактики , флеболог назначил 2-3 месяца курс, 2 раза в год. Каких- то серьезных диагнозов по венам нет. Нужно ли какое-то доп.обследования? Что пропить, чтобы улучшить показатели? Так же прикрепляю гинетический анализ на тромбофилию. Коаулограмму сдавала 1.4.23 тоже скину сюда Спасибо за внимание.
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
Увеличение в крови MCHC возможно на фоне нарушения питьевого режима, рекомендую Вам увеличить до 2-х литров в сутки приём чистой воды.
Такое снижение RDW-SD не несёт никакой патологии.
Повышение билирубина в крови связано с Синдром Жильбера, который у Вас в анамнезе.
Также есть небольшое увеличение уровня холестерина , Вам нужно дополнительно сдать ЛПНП , ЛПВП а сейчас можно придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Александр Юрьевич, добрый день, анализы с холестерином прикреплены к сообщению. Там и другие есть
Принятый ответ
Увидел , рекомендации прежние которые я написал Вам выше⬆️
Также есть увеличение Лимфоцитов и снижение Нейтрофилов ,такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у Вас гипербилирубинемия связанная с синдромом Жильбера, гипехолестеринемия из-за приема кок. В целом анализы приличные.Можно принимать омега 3.