Антитела к ХГЧ, нужен ли плазаферез
Здравствуйте, хочу услышать несколько мнений , в январе 2024 была замершая беременность, после этого в июле обратились к репродуктологу , так как изначально была плохая спермогоамма у врача , все поправили , сейчас все отлично , сдали ряд анализов , все хорошо , кроме антител к хгч , была на приеме , назначили плазмаферез и последовательное лечение , можете поделиться опытом , помогает ли это , так как процедура серьезная и я , если честно , боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, по последним клиническим данным и национальным рекомендациям антитела к ХГЧ не рекомендовано определять, а тем более лечить.
На беременность, зачатие и вынашивание они не влияют, встречаются у совершенно здоровых пациенток.
Из генетических тромбофилий клиническое значение имеют только FV, FII.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. По последним клиническим рекомендациям наличие антител к ХГЧ не нужно исследовать, и не существует официальных протоколов их лечения. Возможно нужно проконсультироваться с другим репродуктологом для второго мнения.
Данных в пользу генетической тромбофилии я не нахожу у Вас в заключении. Для расчёта рисков тромбоза имеют значение только мутации генов F2 и F5.