Мрт головы

Были головные боли , тошнота, бывает редко трясутся руки . По своему основному заболеванию пью Метотрексат дозировка 10мг . Больше не назначают так как рвёт пью раз в неделю , и на следующей день очень болит голова . Назначили мрт прошу подсказать расшифровку На серии МР - томограмм головного мозга в Т1, Т2 ВИ, в режимах DWI и Flair, в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях, нативно и с контрастным усилением по протоколу SD, в веществе лобных долей, преимущественно субкортикально, визуализируются единичные очаги гиперинтенсивного МР-сигнала в Т2 ВИ и в режиме Flair, округлой формы, размерами до 2,5 мм по длиннику, без четких контуров и перифокальной реакции, не накапливающие парамагнетик. Срединные структуры головного мозга не смещены. Субарахноидальное пространство не расширено. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Третий и четвертый желудочки мозга не изменены. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Турецкое седло и гипофиз обычных формы и размеров. Воронка гипофиза не отклонена, не утолщена. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до 7 мм. Краниовертебральный переход без особенностей. Придаточные пазухи носа пневматизированы. МР - признаки единичных очаговых изменений лобных долей головного

Псориаз , Псориатический артрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу аномалии арнольда-киари нужно проконсультироваться с нейрохирургом.

Возможно может потребоваться операция ?

В редких случаях такой степени аномалию оперируют
Если есть нарушения

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений, приходящих к жизнеугрожающим ситуациям. Очаги глиоза- это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Аномалия Арнольда-Киари чаще всего врожденная. Для перестраховки проконсультироваться с нейрохирургом.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой,свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке, наклонах, кашле, чихании? Есть ли связь с менструацией?