Консультация педиатра /

Ребёнок очень долго кашляет — вопрос №2375468

Здравствуйте, 10 месяцев ребёнку.у ребёнка очень долго не проходит кашель, на приеме врач сказала нам делать ингаляции с Беродуалом, промывать нос аквамарисом, в горло Мирамистин, после ингаляции начала отходить мокрота, через неделю пошли на прием, сказали врачу что начала отходить мокрота и в ретенок стал давиться по ночам, она сказала продолжать лечение именно с Беродуалом.. После поехали к другому врачу нам сказали что мокроты очень много, и назначили делать ингаляции с Пульмикортом, после нескольких дней лечения, кашель заметно стал меньше, как только перестали делать ингаляции снова кашель ночью, полный нос.. Что это может быть, как лечить ребёнка? Что нужно еще сделать, чтобы наверняка вылечить кашель?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка есть насморк? Прорезываются ли зубки?
Вы сдавали ОАК?

Пульмикорт имеет узкий спектр назначений, в основном это лающий кашель или стеноз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, да немного есть насморк, зубки почти вылезли снизу. Сейчас только промываем нос, ингаляции прекратили

Педиатр
Правильно понимаю, что сейчас уже ни чем не лечите?
Педиатр
Здравствуйте.
В 10 мес ребенок ещё не умеет откашливать мокроту.
В вашем случае ночной кашель - это стекание слизи по задней стенке глотки.
Нужно чаще промывать нос физ р-ром, убирать слизь аккуратно аспиратором из носа.

Укладывать спать с возвышенным головным концом (приподнятый)

Массаж по спинке снизу вверх вибрационный, с опущенной головой (на коленях или подушке) для лучшего отхождения мокроты.

Дома комнатная температура воздуха 21С, влажность воздуха 60 %.

Гулять/купать можно .

Обращаю Ваше внимание на то, что Мирамистин запрещен до 3 лет, риск рефлекторного ларингоспазма.

И ещё нельзя использовать препараты от кашля (Муколитики, отхаркивающие).

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Ингаляции показаны при обструкции (беродуалом), при лающем кашле (пульмикортом).

Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Есть ли сейчас насморк у ребенка, заложенность носа? Кашель больше в горизонтальном положении?

Вероятнее всего кашель с постназальным затеком, от этого и тактика лечения немного другая
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, да, насморк немного есть, промываем носик аквамарисом. Кашель ночью проявляется, днем не кашляет почти
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего кашель у ребенка связан с постназальным затеком

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающие - Називин 0,01% по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор, после промывания - воспользоваться аспиратором.
Аспиратор эффективнее всего Бэби Вак. Это спасение для мам.

Старайтесь почаще проветривать в спальне ребенка и увлажнять воздух до 50-60%, обязательно приподнять головной конец кровати

Если ребенок закашливается или нарушается комфорт жизни – противокашлевые капли Синекод (Омнитус) по 10 кап внутрь 3 раза в день

Если у ребенка будут сохраняться симптомы, необходимо доосбледование- исключить аллергию и респираторные инфекции
Сдать развернутый анализ крови, кровь на общий IgE- для исключения аллергии, а также антитела IgG IgM к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumonia (атипичные респираторные инфекции) и IgG IgM к возбудителю коклюша Bordetella pertusiss

Не режутся ли сейчас зубки? Нет ли аллергии у ребенка?
Клиент
Полина Андреевна, зубки режутся, но пока только нижние зубки вылезли, больше признаков прорезывания зубов нет, аллергии нет, и сегодня поднялась температура до 38...
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас сложно сказать поднялась температура на фоне заболевания или на фоне прорезывания зубов, что тоже может быть
Рекомендую дообследовать ребенка, сдать анализы, которые написала выше
Клиент
Полина Андреевна, я поняла вас, спасибо за ответ
Клиент
Полина Андреевна, еще несколько дней назад появились какие то пятна красные, на аллергию не похоже, что это может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте сейчас использовать эмоленты для смягчения и увлажнения кожи
Сами с чем-то связываете появление пятен?
Клиент
Полина Андреевна, нет, не знаем из-за чего они могли появиться... Вы видели фото?
ЛОР, Детский ЛОР
Пока трудно сказать с чем связано появление пятен. Рекомендую сейчас пользоваться эмолентами для кожи и при сохранении симптомов показать ребенка дерматологу
Клиент
Полина Андреевна, это не может быть атопический дерматит? У нас в три месяца был какое-то время, но на лице не было таких сильных пятен, были больше на голени
ЛОР, Детский ЛОР
Если кожа сухая и шелушится на этих пятнах, возможно проявление атопического дерматита. Но лучше уточнить у дерматолога
Клиент
Полина Андреевна, спасибо вам большое за ответы.
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, а через сколько примерно готовы будут результаты?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно, в течение 3 суток
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать Иммуноглобулин М к микоплазме, хламидиям и коклюшу