Консультация невролога /

Почему эффект от лекарства приходится долго ждать? — вопрос №237579

Здравствуйте.

У меня интеллектуальная работа.
Врач посоветовал церебрал, глицин для поддержания высокоэффективной работы.

Принимаю уже 2 недели, но изменений никаких не ощущаю. Почему?

Почему все лекарство дают эффект не сразу? Допустим наркотические вещества эффект дают почти сразу.

Педиатр
Наркотические вещества подобные гормоном. Вам нужно улучшить мозговое кровообращение, причём вам назначены очень сидящий и слабой эффективные лекарственные препараты. Для того чтобы изменить ситуацию с сосудами, это физическое воздействие. Представьте себе что лекарство быстро этого делать не смогут. А какой эффект вы хотите?
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Эффект конечно хочу один, чтобы мозг работал как компьютер :)
Педиатр
Для получения такого эффекта Глицин нужно месяца три пить. Церебрал тоже не является лекарственным средством. Поэтому, Если хотите действительно эффекта нужны другие препараты. Но только очно. Обсудите с вашим неврологом и значение Циннаризина или Кавинтона. Но с другой стороны ваши требования Чтобы мозг работал компьютер тоже могут быть завышены. Лекарственные препараты не делают из вас сверхчеловека. Они лечат патологию при её наличии. Если у вас нет патологии, эффекта не будет
Невролог
Здравствуйте. А есть проблемы с памятью, концентрацией внимания?
Клиент
Яна, С памятью вроде все хорошо. А вот с концентрацией внимания есть
Терапевт
Здравствуйте, цеиебрал это БАД, эффективность его, к сожалению,не доказана, глицин очень слабый препарат,ждать от него какого-то эффекта нельзя, поэтому хотя бы глицин форте принимайте
Терапевт
Здравствуйте. для многих лекарств характерен накопительный эффект. глицин, церебрал - это препараты, включающиеся аминокислоты и другие вещества (витамины, микроэлементы), чтобы был эффект- они должны накопиться. для глицина характерен эффект после месяца приема. что касается других препаратов, например наркотических, то они действуют непосредственно на рецепторы и поэтому вызывают быстрый эффект
Терапевт, Невролог
Препараты не имеют доказательной эффективности их применения. Прежде всего нужно исключать соматическую патологию и дефицитные состояния, которая может снижать когнитивные функции (анемия, ферритин, дефицит витамина Д, в9, гормоны щит.железы ТТГ, т4св) исключить наличие стресс.ситуаций, что снижает концентрацию внимания и память а в целом рациональное питание, регулярный спорт (пробежки, гимнастика, плавание), полноценный сон, режим труда и отдыха, исключение алкоголя улучшает когнитивные функции мозга.
Невролог
Добрый вечер. Церебрал-это биодобавка, куда входят витамины и препараты, улучшающие функцию нервных клеток. Глицин -это легкий успокаивающий препарат. Т.е это препараты, которые сами по себе не оказывают значимого эффекта, при однократном приеме. Они могут поддержать Ваш мозг.
Но если есть сопутствующие стрессы, нарушения в гормональной сфере, малоподвижный образ жизни, то нужно в комплексе все это менять, а не только влиять на головной мозг.
Принятый ответ
Невролог
Одно могу сказать все эти препараты выше нормы не подействуют. То есть если у Вас проблем нет когнитивных то и память и успеваемость они не улучшат . К тому же единственным доказанным препаратом который повышает когнитивные функции является Мемантин, все остальное , да простят меня коллеги неврологи, фуфломицины. Они ни доказательной базы не прошли, и на практике эффекта не оказывают, за рубежом их даже не продают.
Клиент
Яна, Спасибо. А какой именно Мемантин, Смотрю там цены, есть МЕМАНТИН-ТЕВА 500руб и другие доходят до 8тыс. руб.
Невролог
Я лично назначал всегда самые дешёвые препараты, действующее вещество одно и то что за 500 руб что за 8 тысяч. Понятно что французские и немецкие более очищенные, побочных может быть меньше, но эффект и действующее вещество одно. Принимать мемантин 10 мг по половине таблетке 1 неделю, затем по 1 таблетки , и продолжать таким образом приём. При малой эффективности через неделю можно принимать 1,5 таблетки - и продолжать в такой дозировке. Максимум можно принимать 2 таблетки в день. Вам я рекомендую остановится на 10 мг (1 таб).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эффекта можно ждать очень долго, ни один ноотроп не доказал своей эффективности в этом плане.
Принятый ответ
Офтальмолог
В вашем возрасте нет особого смысла расчитывать на лекарственные препараты или БАДы. Мозги и сосуды в хорошем состоянии, нет атеросклероза и гипертонической болезни в выраженной стадии. Поэтому для сохранения ваших материальных средств, иожем рекомендовать следующее:

- не меньше 6 - 8 часов сна;

- исключение курения;

- нормальное питание, полноценное;

- больше ходите пешком;

- упражнения для позвоночника и шеи;

- низкая подушка для сна позволит хорошо кровоснабжать мозг;

- чистой воды пить 1,0 - 1,5 за день;

- дыхание по Бутейко.

Это долго позволит оставаться здоровым и свежим.
Принятый ответ
Невролог
Причина нарушения концентрации в вашей случае видимо в переутомлении .Это не обязательно интенсивная умственная работа , это бывает в обычной повседневной жизни, у нас иного различной информации,гаджетов, волнении ипр. Поэтому необходимо уменьшить эти факторы. И стараться давать себе разрядку, т.е выход отрицательным эмоциям. У каждого для этого свой способ, кто рисует,кто поёт,пишет стихи занимаются спортом и тд. Кому то достаточно прогулки по лесу или парку, просмотра хорошего фильма и т.д..
ЛФК,массаж воротниковой зоны и волосистой части головы(самомассаж)
Контрастный душ.
гимнастика для ума: сканворды,головоломки, заучивание на и память. и пр.
Таб. нобен 30 мг 2 раза. 3 мес.