Консультация детского невролога /

Длительный приём Тералиджен — вопрос №2375795

здравствуйте уважаемые доктора, мальчик 5,7 лет, назначен детским неврологом и детским психиатром тералиджен, в подобранной дозе: 1 т. утром 1 т. за 30 мин до сна, суточная доза 10мг., длительным курсом до 6 месяцев.
Тералиджен пропили 3 месяца со стойким положительных эффектом.
Я решила сделать перерыв с отменой по схеме, тк побоялась, что длительный приём такого сильного препарата может негативно повлиять на организм в целом (печень, почки, сердце) и увидев стойкий эффект. Но отменив препарат, у ребенка стал сразу хуже сон (снова стал просыпаться ночью и долго не засыпать каждую ночь), ухудшилось сильно поведение и появилось агрессивное поведение (например в порыве эмоций, даже радостных может: сильно ущипнуть, вцепиться ногтями в руку, поцарапать, пнуть, толкнуть и тп), при этом не понимает своих таких поступков, стал суетливый, взбудораженный, возбужденный, много лишних движений, что аж потеет от них.
Теперь переживаю, что зря отменила так рано препарат. Скажите пожалуйста, насколько вреден/не вреден Тералиджен при длительном приёме?

Возраст: 5

Хронические болезни: диагноз: РЭП с эмоционально-волевыми, речевыми, поведенческими нарушениями, f92.9 смешанное расстройство поведения и эмоций неуточненное

Невролог, Детский невролог
Добрый день, а изначально пиши препарат именно из за нарушения сна или все таки проблемы в поведении тоже были? Как давно отменили препарат? Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
да был назначен изза нарушения сна, поведения,синдрома навязчивых состояний, препарат полностью отменили 16.08, вес 24 кг

Невролог, Детский невролог
Подскажите пожалуйста, а на дозировке ниже эффекта не было? 6 мес препарат можно без страха применять, если вдруг дозировка меньше была тоже эффективна, то лучше давать в дозе ниже. Проблемы с нарушениями сна были как давно? С рождения ребёнок склонен к плохому сну или был какой -то стрессовый фактор?
Клиент
на дозировке ниже были в прошлом году (пили 2 месяца по 1/2 два раза, хватало(, а весной соучилось обострение всех симптомов, начали пить тералиджен по прошлой дозе, но эффекта не было, врач подобрал дозу по 1т 2 раза, сон с рождения плохой, беспокойный с частыми просыпаниями, на тералиджен сон спокойный, без ночных пробуждений
Клиент
скажите пожалуйста, как долго его можно применять без вреда, невролог сказала 3-6 месцев, психиатр написал длительно (а длительно это сколько), и можно ли вернуть только вечернюю дозу, хотябы для сна, тк ребенок с 2 лет не спит дневные сны и хороший ночной сон для нас это основа основ для дневного бодорствования
Невролог, Детский невролог
Да, можно вернуть только на ночь, если хотя бы ночью спать будет лучше, в течение дня тоже поведение может улучшится, так как нарушение ночного сна тоже невротизирует детей, также ребёнку нужна обязательно консультация психолога, занятия с психологом.
Что касаемо тералиджена без страха можно пить 6 мес, дальше если будете пить более длительно, то надо будет сдать анализ пролактин крови, показатели печение ( алт, аст) если без отклонений, то можно и дальше пить. Сейчас рекомендую вернуть на ночь 1 таб, через 2 недели если состояние в течение дня будет все равно плохое, то возвращаем тералиджен как раньше 2 таблетки в день.
Но помним, что рекомендую помогает в первую очередь пока его пьёте, проблему с психологом решать нужно однозначно, так как поведение не тералиджена « не вылечится» и через 6-12 мес снова будет необходимость в препарате
Клиент
большое спасибо, обязательно последую Вашим рекомендациям
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, успехов вам в лечении ?
Рада была вам помочь!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а по какой причине был назначен препарат?
Принятый ответ
Клиент
нарушение сна, эмоционально-волевой сферы, синдром навязчивых состояний
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдвг исключили?
Клиент
писихиатр предлагает, что к 6-7 годам наше состояние выйдет в сдв, но ставит сейчас f92.9
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто для лечения сдвг есть определенная схема и она как раз принимается длительно, в целом тералиджен можно длительно принимать.
Клиент
спасибо большое, скажите пожалуйста, на сколько длительно и какие могут быть последствия, в инструкции я увидела что усвоение витамина В2 нарушается, так я его давала в жидкой форме для профилактики, просто переживаю как он влияет на печень и можно как то ее защитить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно просто переодически контролировать анализы, но все же лучше определиться с диагнозом и возможно будет другая схема лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При приеме нейролептиков, к которым относится тералиджен, необходимо делать перерывы. На постоянной основе препарат нельзя принимать.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, сколько должен быть перерыв между курсами, и как можно защитить печень у ребенка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по анализам крови(общий и биохимический) все в пределах нормы, то никаких дополнительных мероприятий для защиты печени не требуется. Перерыв должен быть не менее 2 месяцев.
Клиент
Скажите пожалуйста а на какие обратить внимание показатели?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Общий анализ крови, кровь на глюкозу, алат, асат, билирубин, мочевина, креатинин.