Консультация нефролога /

Возврат почки в исходное подожение при нефроптозе — вопрос №3064913

Здравствуйте, 3 года назад появились боли в области нижних краев ребер (сжимающие боли). После нескольких случаев приступов боли записался к терапевту, направили на узи, но времени тогда полностью проходить обследования не было. В прошлом году прошел узи, где заметили смещение почки, позже по направлению военкомата прошел обследования в больнице (узи + анализы + внутривенная урография), поставили диагноз нефроптоз 1 степени.
Со временем стал ощущать как почка иногда будто выперает, а в положении лежа на животе прощупывается, хотя раньше такого не было. На работе из-за нагрузок появились частые боли и врач направил на операцию в ЦРС. В связи с этим направили на внутривенную урографию снова. Недавние снимки и протокол с больницы прикреплю. Возможно ли что со временем почка перестала полностью подниматься в исходное положение или же она изначально там и была? Её текущее положение иногда доставляет дискомфорт, которого раньше не было, в связи с этим и интересуюсь

При попытке оплаты выбивает страницу ошибки, а без оплаты не дает загрузить фото. Загрузил на хостинг
https://postimg.cc/gallery/RZs19Jr

Возраст: 25

Хронические болезни: Тремор

Нефролог
Добрый день.
Вам желательно обратиться на очную консультацию уролога для решения вопроса о проведение нефропексии. Это хирургическая фиксация почки к тканям, тк возможно она в дальнейшем будет снижаться.
Также желательно определить показатели креатинина и мочевины для исключения почечной недостаточности и сдать общий анализ мочи для исключения воспалительных процессов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, креатин и мочевина в норме, крови в мочи нет. На операцию меня уже направили, но делать её будут в ЦРС. Меня интересует, возможно ли что почка перестала до конца подниматься в исходное положение. Потому что сейчас в горизонтальном положении она поднимается только на два позвонка, и прощупывается. После внутривенной урографии поставили нефроптоз второй степени, но разве при второй степени она не должна полностью возвращаться в исходное положение? Или же со временем её подьем ухудшается (уменьшается)?

Нефролог
Со временем ткани ослабевают и тогда уже почка начинает "гулять". Есть понятие физиологической подвижности, когда она смещается на несколько см, а в Вашем случае, к сожалению, уже патологическая.
Нефролог
Здравствуйте! при нефроптозе почка может как возвращаться на свое место, так и нет, все индивидуально, и, конечно же, меняется со временем под воздействием разных факторов, физ нагрузки, изменения массы тела, растяжимости собственных связок почки. По Вашему описанию необходимо оперативное лечение, т к миграция почки значительная.
Клиент
Марина Константиновна, т.е на операции почку зафиксируют где она должна быть «анатомически» или в месте, куда она возвращается в горизонтальном положении? Причина именно в том, что в положении лежа я часто её ощущаю, точнее как она иногда выпирает (если что-то упирается в нее не приятно). Я не знаю на что опираются врачи перед операцией, если на снимки с внутривенной урографией, то её зафиксируют в том виде в каком она сейчас, чего я бы не хотел.
Нефролог
Сергей, к сожалению, я Вам не смогу сказать, что с Вами намерен делать оператор, я думаю, будет правильнее непосредственно с ним обсудить, какой оперативный объем планируется, и рассказать о своих опасениях. Следует помнить, что у здоровых людей почка тоже смещается в лежачем положении. Т е, привязать Вашу почку цементно никто не способен, она в любом случае будет куда-то смещаться. Конкретно границы этого может рассказать тот, кто будет оперировать.