Грудничок не какает

Здравствуйте, у нас такая проблема. Ребекку 5 недель. Отсутствует стул 4 недели. Ребенка это беспокоит- кряхтит, пукает, плачет когда тужится, багровеет.раз в три дня ставим глицериновую свечку и ребенок какает. Пробовали давать курс Дюфалак неделю-толку нет. Как помочь восстановить стул. Ребенок на га

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Какой кал выходит, когда покакает?

Ирина Михайловна, желтый, тянущийся

По описанию симптомов есть младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, поджимает ножки, краснеет, плачет, а покакать и пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

По описанию стула, запора у вас нет. Запор это твёрдый стул. Стул может отсутствовать до 7 дней нп ГВ (молоко очень хорошо усваивается) при условии, что он мягкий. Поэтому нужно дожидаться стула до 7 дней, если после 7 дня его не будет, то можно поставить глицериновую свечку.

Стул на ГВ может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (очень рекомендую, повышает внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно попить пробиотики био гая, аципол малыш. Бак сет не рекомендую, стул крепит.

Ирина Михайловна, спасибо большое за консультацию