Профилактика тромбов
Добрый день, собираемся с мужем в длительную поездку. Мужу 33 года, недавно врач назначал ему пить Престанс каждый день из-за повышенного давления, сейчас давление нормализовалось, 120/80, иногда поднимается 140/90-100, работа у мужа сидячая. До этого часто куда то ездили далеко, сейчас предстоит тоже длинная поездка (20 часов) на машине, договорились конечно желательно каждые 2-3 часа останавливаться на небольшую прогулку, но все же, может стоит в дороге что нибудь выпить кроворазжижающее?
Здравствуйте. Есть общие рекомендации перед поездкой: обязательно накануне поездки надо принять пищу, продукты не вызывающие метеоризм, не раздражающие слизистую желудочно-кишечной системы, еда не обильная за 1,5-2 часа до поездки. Пассажирам - светонепроницаемая маска на глаза (для исключения ритмичного мелькания света как триггер патологической импульсации). Ортопедический воротник (для исключения смещения шейных позвонков). При поездках длительностью более 2 часов препарат с Ацетилсалициловой кислотой например Кардиомагнил или Тромбо-асс за час до поездки (для нормализации кровотока в мелких сосудах). Обязательно пить побольше и каждые 2-3 часа делать остановку и разминку. 20 часов дороги это либо меняться водителям надо либо с ночёвкой по дороге. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, уместно будет если принят 2 препарата одновременно или какой перерыв должен быть между препаратами Престанс и ацетилсалициловую кислоту
Принятый ответ
Принимать совместно можно. Престанс действующие вещества (МНН): Амлодипин, Периндоприла аргинин, группа: ингибиторы АПФ; блокаторы медленных кальциевых каналов; антигипертензивные, гипотензивные. Тромбо асс действующее вещество (МНН): Ацетилсалициловая кислота. Взаимодействие не обнаружено. Интервал между приёмами не менее часа.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Такие препараты без обследования и показаниям пить не желательно. От однократного приема эффекта нет.
У них множество последствий: их нельзя принимать с обезболивающими препаратами некоторых групп, риски кровотечений.
Лучше решение, это остановки, в каждую из которых следует выходить на улицу, сделать небольшую разминку. Простые упражнения по растяжке шеи, плеч и ног помогут улучшить кровообращение, расслабить мышцы и снять напряжение. Делайте упражнения и во время остановок.
Здравствуйте!
В длительных поездках есть риск тромбозов, чаще при отягощающих факторах - ожирение, варикозная болезнь, ранее были эпизоды тромбоза, курение, наследственность по тромбозам, недавно перенесённые инфекции и в целом - длительная поездка более 5 часов без движения
Если этих факторов нет, а общее состояние хорошее, то дополнительный приём кроворазжижающих препаратов только из-за продолжительной поездки не рекомендуют
Все верно, лучшей профилактикой служат остановки раз в 2-3 часа для легкой разминки, в пути рекомендуют пить достаточно воды, избегать курения, надеть свободную одежду
Согласно инструкции к большинству кроворазжижающих препаратов - профилактический приём без показаний не рекомендован
Если у мужа есть дополнительные факторы риска - курение, планируете 5 часов и более без остановки ехать, то может быть рекомендован профилактический прием тромбоасс 100 мг, например, перед поездкой
Спасибо большое!
Здоровья!
Есть ли вопросы ?
В целом нет, просто переживаю конечно и хочется что бы поездка была комфортной и лучший вариант будет конечно же останавливаться каждые 2-3 часа
Принятый ответ
Вы правы, это в целом будет лучшим вариантом и водителю переключить внимание и профилактика хорошая 🙏🏻
Здравствуйте!
Для молодых людей без подтвержденных сердечно - сосудистых заболеваний кроверазжижающее , как кардиомагнил, аспирин и аналогов и других антиагрегантов НЕ рекомендован . Это не улучшает прогноз, а повышает риск кровотечений и язв
Важно продолжать прием Престанса , не делать перерывов даже если давление нормализуется . Важно пить достаточное количество воды , не меньше 1,5 литра в сутки. В дороге каждые 2 - 3 часа останавливаться, разминать ноги, обязательно ходить как минимум 5-10 минут
Избегать пищи, продуктов с избытком соли, крепкого кофе и энергетиков. Алкоголь накануне и в пути исключить!
Уточните , пожалуйста, выполняли ли общий анализ крови, коагулограмму?
Здравствуйте, да большое количество анализов прошли конечно, потому что у Врача были вопросы так как давление изначально высокое было 180/120
Риск избыточное масса тела
174 см. На 104кг. И поэтому стали возникать вопросы как в поездке нам быть
Сам не курит
Кроворазжижающее не нужно , если нет отдельных показаний, как перенесенные инфаркты , инсульты , подтвержденный атеросклероз. мерцательная аритмия
В профилактических целях без этих показаний такие препараты не назначают , пользы нет, а риск кровотечений повышается
Длительное сидение + избыточный вес , конечно повышают риск венозных осложнений
Но этого можно избегать, если в дороге вставать и делать небольшую разминку , пить больше жидкости. Если есть склонность к отекам и варикозу , то можно использовать компрессионные гольфы или чулки 1 класса
По коагулогоамме все было хорошо , правильно понимаю?
Нужно будет посмотреть делали ли мы, чуть позже доберусь по документам
Просто был огромный список обследований и точно помню что было не так это чуть повышенный сахар
Хочу уже закрыть вопрос) я обязательно посмотрю делал ли этот тест вообще
Если с данным анализом все хорошо, то супер
А если не делали лучше как я поняла сделать данный анализ
Если не все хорошо с данным анализом, я думаю что врачи бы сказали изначально
И если вдруг результат не хороший, то ничего же не поменяется? Так же останавливаемся каждые 2-3 часа на разминку, обильное питье
Принятый ответ
Если с коагулограммой все хорошо , то просто продолжать контролировать
Давление , пить воду и делать разминки каждые 2-3 часа
Если коагулограмма окажется неидеальной , но без выраженных нарушений , то все рекомендации по движению и питью все равно остаются в силе. Никаких специальных экстренных мер обычно не требуется 🙏