Краснота на лице, воспаления
Здравствуйте. Длительно наблюдаю покраснение на щеках, крыльях носа, над бровями. Кожа при этом сухая и щелушится. Так уже около года. Мне 32 года. "Шершавость" кожи на крыльях носа и лбу в целом была всегда. До недавнего времени все было терпимо. Но после того, как поскрабировала лицо, ситуация ухудшилась. Краснота стала сильнее. Пятна высыпаний стали явно видны на лбу, крыльях носа, щеках, носогубках. Так уже 4 дня. Высыпания подсушиваются. Но краснота ещё есть. Особенно после душа усиливается. Анализы в норме все, кроме дефицита витамина д и ферритина. Вопрос: что это может быть? Смотрела про розацеа, но на фото в интернете у всех прямо красное лицо, у меня не такая сильная ситуация, поэтому очно к дерматологу пока не обращалась. Стоит ли очно обратиться к дерматологу уже сейчас? Или это больше к косметологу?
Здравствуйте
Какой сейчас ежедневный уход за кожей лица?
Валентина Сергеевна, пенка для умывания Holika (пользуюсь более 3 лет этим средством) утром. На этом все. Злополучный скраб был энзимный пилинг для лица от ma:nyo
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания больше характерны для скорейшего дерматита, чаще связь с ЖКТ, стресс. Сейчас признаки раздражительного дерматита на фоне скраба.
Рекомендую по лечению
Пенка Циновит для умывания ежедневно 2 р в день.
Сейчас бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на 10дней, далее крем Розамет 2 р в день на месяц.
Проверить клинический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, ферритин, витД, ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Проверьте, что не проверяли, проверьте
С результатами консультаций врачей: гастроэнтеролога и терапевта идите к дерматологу
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Виктория Николаевна, большое спасибо