Консультация невролога /

Неврология — вопрос №2376851

Здравствуйте после двух операций после удаления м/п грыж L5/S1 ногу правую по-прежнему тянет и дискомфорт. Подразумеваю что нервный корешок повреждён, как проверить и на каком оборудовании это делается? И после первой операции появилась фасцикуляция, тоесть сокращение нерва при виде страха

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите ЭНМГ ног. Это поможет определить есть ли проблема с нервами, либо это проявления мышечно-тонического синдрома.
Клиент
Анна Евгеньевна, забыл добавить, в пятке правой ноги имеется онемение (твёрдость) и задней линии бедра, холод не чувствую и коль иголками тоже, в икре тяжесть более менее спала

Невролог
Так может проявляться и центральный и периферический парез
Клиент
Тоесть пройти ЭНМГ впервую очередь необходимо?
Невролог
Да, именно так.
Клиент
Анна Евгеньевна, огромное спасибо вам за ответ, был у неврологов в своем регионе и ни один об этом не сказал
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте!! У меня у жены тоже проблемы со спиной поставили диагноз м 54.3 и по мрт дегенеративно- дистрофические изменения пояснично крестового отдела позвоночника. Грыжа диска L 5/S1 спандилоатроз. Стеноз позвоночного канала на уровне L5- S1. Дорзальная медианнлпарамедиальная левосторонняя протрузия диска L4-L5 размер 0.4 см переднезадний размер позвоночного канала 1.5 см. Дорзальная медианно парамедиальная левосторонняя грыжа диска L5-S1 размер до 0.5 см на широком основании сужает межпозвоночные отверстияи касается левого нервного корешка, деформирует прилежащие отделы дурального мешка. Сделано четыре блокады три с диспроспан и одна с ледокаином.. Стало легче на два месяца. Сейчас опять тянет ногу.. Что посоветуете и как дальше двигаться
Невролог
Стеноз на фоне грыжи это не очень хорошо. Нужно смотреть абсолютный он или относительной. Супруге показан приём миорелаксантов(сирдалуд 2-4 мг на ночь 14-20дней), капельницы с Пентоксифиллином при необходимости приём НПВС. Если динамики в размере грыжи на 3-6 месяцев нет в лучшую сторону, нужнаконсультация нейрохирурга.
Клиент
Анна Евгеньевна, сейчас начала ходить на курсы иглоукалывания, принимает комбилипен и медокалм в/м, таковых болей нет но тянет по задней линии левой ноги., нога побаливает и дискомфорт. Правильное лечение это всё?
Невролог
Мидокалм в какой дозировке назначили?
Тянет ногу из-за того, что корешок спинного мозга страдает, это проявление корешкового синдрома.
Клиент
Анна Евгеньевна, медокалм по 2 мг в день, нейрохирург на консультации сказал что грыжа не операбельна, стеноз не значителен. Как консервативно можно справиться?
Невролог
Все, поняла.
После курса мидокалма начинать пить Сирдалуд 2-4 мг на ночь(он вызывает сонливость, это нормально). Пить лучше по 4 мг, но если тяжеловато, то по 2мг. Курс 14-20дней.
Если есть возможность, можно делать капельницы Р-р Пентоксифиллин 5мл(100мг) + Р-р натрия хлорид 0.9% 200мл в/в капельно 5 раз, через день. Это улучшит кровоснабжение по мелким сосудам нерва, восстановит его питание.
Так же показан приём Габапентина 300мг по 1 капс на ночь 3 дня, затем дозу можно увеличивать каждые 3 дня до достижения эффекта(Максимально можно пить 6 капс в сутки). Курс лечения 1-3месяца. Резко этот препарат не отменяем, уменьшаем так же по одной капс каждые 3 дня. Данный препарат помогает справиться с нейропатической болью, которая возникает при грыжах позвоночника. Он рецептурный, выписать рецепт может невролог или терапевт.
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо спасибо за ответ. И ещё по себе вопрос. С чем связана и вызвана фасцикуляция нерва, это после первой операции началось после удаления секвестрированной м/п грыжи L5/S1.Повреждён нервный корешок или что то другое?
Невролог
Да, может быть поврежден корешок, либо это проявления туннельного синдрома в нижерасположенной части нерва, когда нерв сдавливается в анатомически узком месте.
Клиент
Анна Евгеньевна, энмг нижних конечностей нужно пройти? Одной ноги?
Клиент
Анна Евгеньевна, энмг нижних конечностей пройти нужно? Только одной ноги?
Невролог
Здравствуйте! Да, только одну того можно обследовать, ту, что беспокоит.
Клиент
Анна Евгеньевна, нижних конечностей? Как правильно мне сказать чтоб записаться
Невролог
Необходима стимуляционная электонейромиография ног
Клиент
Анна Евгеньевна, супруге вместо пентоксифиллина можно проставить цитофлавин? Внутривенно
Невролог
Нет, это не одно и то же. Эффекта от этого препарата не будет для спины.