ГТТ инсулин 3 точки

Здравствуйте. 26-я неделя беременности. 25 лет, 61 кг., рост 178. Сдавала ГТТ (инсулин, 3 точки). Пришли результаты: инсулин - 3,09 мкМЕ/мл, инсулин нагрузка через з 1 час - 96,68, инсулин нагрузка через 2 часа - 42,36. Подскажите, в норме ли эти показатели?

Здравствуйте. Анализ не понятен. Зачем сдавали инсулин? Нужно было сдавать сахар крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Наталия, да. К сожалению, врач ошибся и направил меня на ГТТ инсулин, а не ГТТ глюкоза. Глюкозу сдам в ближайшее время. Но раз уж сдала инсулин, хотела уточнить все в пределах нормы или нет?

Во время беременности не разработаны нормы этого теста, поэтому интерпритировать не берусь. если бы Вы были не беременны, то все нормально.

Ваш вес и рост?. Избыток массы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Наталия, до беременности вес - 52 кг., рост 178. То есть избытка массы не было. А на данный момент (26-я неделя беременности) - вес 61 кг., рост 178

Сдайте тест повторно с глюкозой, кровь обязательно брать из вены. Во время теста после того, как выпили глюкозу нужно сидеть, никуда не ходить. Чтобы смягчить вкус глюкозы можно добавить немного капель лимона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Наталия, подскажите, пожалуйста, мне назначили Курантил. Нужно ли его прекратить пить за сутки до теста или он никак не повлияет на результат?

Принятый ответ

Можете продолжать принимать. В день теста не принимайте, только после теста.

ГТТ - это нагрузка 75 г сухой глюкозы и определение глюкозы из венозной крови натощак, через 1 и 2 часа почле нагрузки.

Инесса, доброе утро! Инсулин не оценивают во время беременности и даже нет референтных значений. Поэтому, пересдавайте к глюкозе тест

Принятый ответ

Здравствуйте! Для беременных тест на инсулин не проводится. Необходимо сдать кровь из вены после приема 75гр сухой глюкозы, с определением 3х точек. К сожалению тест необходимо переделать, Ваши результаты не информативны. Тест необходимо проводить натощак (не менее 8 часов без еды), если времени будет меньше, то первая точка может дать ложный результат

Здравствуйте ! Во время беременности инсулин не сдают , а глюкозу. Вам надо пересдать ГТТ