Консультация психолога /

Излишняя эмоциональность — вопрос №2377776

Добрый день.
Меня очень беспокоит моя излишняя эмоциональность. 2,5 года назад родила ребенка, понятное дело, пока была беременная и в послеродовой период это можно было объяснить гормональной перестройкой, я не удивлялась своей поаксивости. Но сейчас прошло уже достаточно времени, а я чувствую, что эмоциональное состояние не нормализовалось: я легко начинаю плакать, мне достаточно увидеть какую-то несправедливость, какую-то новость про происшествие - сразу глаза на мокром месте. Не знаю, в каком направлении двигаться, чтобы восстановить баланс: то ли проверить гормональный фон/витамины, то ли обращаться к специалистам для психотерапии.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ксения, добрый день.

Два момента, которые вы указали, это обращение к врачу для проверки гормонов и витаминов и обращение к психологу, они не взаимоисключаемы, вы можете сделать и то, и то. Тут нет конфликта. Я бы даже сказал, что так будет правильнее.

Ксения, расскажите о своей жизни. В свободной форме, чем занимаетесь, увлекаетесь, семейное положение. О чем чаще всего задумываетесь, какие есть планы на будущее. Какие есть страхи, чего опасаетесь.
Принятый ответ
Психолог
Ксения здравствуйте! Вы кормили грудью? Если да,как давно завершилась лактация?
Скажите вас беспокоит только то,что вы слезами остро реагируете на разные ситуации? А как с проявлениями других эмоций?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, здравствуйте. С грудным вскармливанием ничего не получилось, спустя недели три перешли на смесь.
В первую очередь беспокоит плаксивость, но бывает, что и вспышки гнева присутствуют, но их у меня получается подавлять
Психолог
Проверяли ли вы гормоны у врачей после беременности?
Какие отношения у вас с супругом, достаточно ли вы спите?
Клиент
Дарья, проверяла только ттг, т3, т4- они в норме. С супругом отношения хорошие, конфликтов нет, взаимопонимание. Со сном сложнее - сплю по 6 часов, чувствую, что недостаточно.
Психолог
Достаточное количество сна тоже может влиять на наш эмоциональный фон. Рекомендую вам обратиться к гинекологу, чтобы проверить восстановился ли гормональный фон после родов и беременности.
Ну а мой взгляд, с приходом в вашу жизнь, новой роли-мамы, как и у многих женщин меняется жизнь, мировоззрение, мироощущение. И то,что вы стали эмоциональнее мне думается нормальным
Психолог
Здравствуйте.
Вы правильно пишите, прежде всего вам нужно пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Представляете какой расход был у вашего организма в последнее время, беременность, роды, маленький ребенок, вам нужно пополнять свои запасы, физические и психоэмоциональные.
А пока начинайте чтение книги Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте и вы у знаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Можете начать выполнять дыхательные упражнения в течении дня, когда появляется плаксивость, по несколько повторений, например, 4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд.
Как у вас обстоят дела со сном? Если не очень то соблюдайте гигиену сна по возможности о ней много информации в интернете, так вы улучшите свое самочувствие.
Временно исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными и юмористическими передачами.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Если до рождения ребёнка у вас не замечалась излишняя эмоциональность, то тогда желательно в первую очередь обратиться к врачам, чтобы проконтролировать гормональный фон. Психотерапия также не помешает в любом случае.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! После периода гормональной перестройки изначально лучше провериться на гормоны и проверить щитовидку, а затем обращаться к специалисту.
Но смотря какие новости и с какими ситуациями Вы сталкиваетесь, это может быть объяснимо. Человек склонен испытывать эмоции, особенно с появлением ребёнка у женщины меняются взгляды на жизнь и происходит переоценка ценностей.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Для начала желательно посетить эндокринолога. Сдать анализы, которые назначит врач. И далее уже смотреть по результатам.
Психолог
Здравствуйте! Вы верно подметили, что важно комплексно - проверить ТТГ и ферретин, глюкозу.
После уже разбираться с психологией. Вероятно, у вас хронический стресс , кризис. Достаточно ли вы сейчас уделяете себе времени? Хобби? Увлечения? Какая атмосфера в семье?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Ттг, т3, т4 проверяла - в норме, остальное еще не проверяла. В семье обстановка спокойная, с мужем у нас хорошие отношения, дочка очень активная, много энергии и сил, конечно, забирает, но в целом- все нормально. Я работаю, свободное от работы время провожу с семьей, на себя времени остается не очень много, хотелось бы больше.
Психолог
Отлично! Тогда пробуйте искать время только для себя! С семьей -это прекрасно, но про себя забывать нельзя. Обязательно, ищите то, что будет для вас ресурсом. Может вы до родов чем-то занимались , а теперь забросили.