Консультация травматолога /

Ожог кипятком — вопрос №2378077

Три дня назад обожгла верхнюю часть стопы кипятком, на третий день появился отек и боль опускании ноги и хождении, в горизонтальном положении не болит. Была у врача назначил мазь синтомицин. Чем можно еще лечить? я нахожусь на ГВ

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сам ожог не тяжёлый 1-2 ст, но началось воспаление из-за венозного застоя при ходьбе.
Основное лечение - это лежать. Полежать неделю и почти всё пройдёт.
Будете опускать ногу вниз - будет воспаление продолжаться не знаю сколько.

Если есть окна между синтомициновой мазью, то наносите Пантенол.
Давайте впитаться и снова наносите. Но синтомициновую мазь не отменять.

Чем ещё на ГВ помочь - не знаю, извините.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, может лучше левомиколь использовать?
Ортопед, Травматолог
Может и лучше, но нельзя на ГВ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
У вас ожог 1-2 степени.

Рекомендации:
-покой ,ограничение ходьбы,возвышенное положение конечности для уменьшения отека .
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-ас.повязка.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, термический контактный ожог на 2е сутки болит сильнее и будет выглядить хуже.
По лечению рекомендуется:
- Выполняйте перевязку 1 раз в день.
- Если сильно болит первые дни можно принять Ибупрофен, при ГВ разрешен, если у Вас на него нет аллергии.
Промывайте раны водным раствором хлоргексидина, если есть участки отслоившегося эпидермиса и они легко удаляются, при промывании по возможности удаляйте их очищайте рану.
После промывания накладывать сеточки бранолинд, салфетки с мазью Офломелид и забинтовать.
Если где-то повязка будет прилипать, не срывайте ее, а при перевязке отмачивайте эти участки хлоргексидином, а сеточки Бранолинд можно оставлять и на пару дней.
Ожоговые поверхности при лечении не рекомендуется мочить, так ожог заживает лучше и быстрее.
Если будете купаться, то лучше обмотать пленкой, чтоб вода не попала на ожог. После купания выполнить перевязку ран.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Врач все правильно сделал. Скоро все заживет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? При ГВ лекарственные препараты запрещены

? Поэтому в вашем случае надо быть под наблюдением лечащего врача

? Постоянное горизонтальное положение для ноги