Скачки давленияб не могу подобрать лекарство

Доброе время суток, доктор! Я принимаю в 22 часа Норваск 5 мг, в 10 утра арифон ретард и Кандесартан (ордисс) 12 мг, давление 120-130. В 14 часов давление падает до 90-100, и в 18 часов поднимается до 120-130, это падение давления меня очень мучает и пугает. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.

Атеросклероз сонных артерий 65 %
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Ордисса разве есть доза 12мг? Или 8 или 16. Но тут видится, что утром лекарств у вас слишком много получается, которые в середине дня роняют давление. Например, можно Арифон временно отменить и посмотреть или дозу Ордисса уменьшить в 2 раза и тоже оценить.
Норваск действует 24 часа и продолжает действовать в дневное время, так что он все равно идет фоном.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте уменьшить дозу ордис до 8 мг утром. Скорее всего,он избыточно снижает вам давление.
Отеков нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Арифон- ретард можно отменить . Возможно , что на 14 часов приходится пик его действия , который дополнительно потенцируется другими препаратами.
Для стабилизации показателей давления можно к терапии добавить небольшие дозы Глицин по 1/ 2 т 2 р в день под язык. Это может уменьшить колебаний АД.

Принятый ответ

Николай, здравствуйте. Я бы рекомендовала убавить дозировку арифона или даже убрать полностью и посмотреть какие будут цифры давления.
Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте я бы отменила арифон

Здравствуйте
Рекомендую на время отменить Ариф он ретард остальное оставить также.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Попробуйте отказаться от арифона

Здравствуйте.
В вашем случае лучше оставить кандесартан в той же дозе, так как он обладает кардиопротективным эффектом, оставить также норваск ввиду наличия атеросклероза сонных артерий. Попробуйте убрать Арифон, наблюдайте за цифрами давления. Так как летом в жару давление может быть ниже обычного, а при наступлении холодноно времени года, снова может начаться рост.

Добрый вечер.
Отечности нет? Если отеки отсутствуют, для начала можно попробовать отменить Арифон и понаблюдать за уровнем АД.
Если будет чрезмерно снижаться и после отмены, тогда стоит снизить и дозу Ордисс до 8 мг.
Здоровья Вам!