Можно ли так заразится Вич?

Здравствуйте. Ситуация такая. Сегодня брали кровь из вены, я видела, что сама система забора кровь с бабочкой была запечатала, она положила её в блюдце рядом со мной, вместе с ватой и пластырем. Помню, как она открывала спироаую салфетку, но не могу вспомнить, как она открывала саму систему забора крови. Просто авлетело з памяти, пытаюсь вспомнить, никак. Так вот я знаю, что нужно нажатие, например на ручку самого шприца например, чтоьы ввести зараженную кровь из иглы, но у меня нажатий никаких не было, брали системой (фото прилагаю), и кровь текла из меня, а не в меня. Я просто боюсь, что она взяла использованную систему, а не запечатанную, но когда я заходила, никаких использованных систем не видела, видимо они лежалаи в небольшом ведерке на шкафу. Можно ли заразится так?

Принятый ответ

Здравствуйте,риска заражения нет,и в принципе невозможно,что кто-то повторно использовал систему.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ и чем-либо другим в данной ситуации не было, все системы для забора крови одноразовые и сразу после забора крови иглы утилизируются согласно санитарным правилам.
Повода для переживаний нет совершенно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, я фото прекрипила, ч о успела сфотографировать. Помню, ка коткрывали спировую салфетку, а вот саму систему не помню как.

Никто не будет использовать систему повторно, да это и технически невозможно, не переживайте и не накручивайте себя, заразиться так нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, почему технически не возможно?

Игла тромбируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, риска нет. В принципе невозможно использовать повторно систему (тромбируется игла и по самой трубочке вы бы увидели кровь). Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я просто не помню. Я отвернулась и не видела сам шланг от системы, а как открывали не помню

Принятый ответ

Здравствуйте
В описанной вами ситуации рисков заразиться нет в 100%

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Не переживайте, повторно системы не используют для забора крови. Во-первых, это подвергание опасности и, как следствие, уголовная ответственность. Во-вторых, кровь в таких системах тромбируется, иголка тупится, использовать ее повторно просто нереально.
При использовании "бабочек" как правило не требуется никакого нажатия, кровь сама поступает легко по трубочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Александровна, я фото прекрипила, ч о успела сфотографировать. Помню, ка коткрывали спировую салфетку, а вот саму систему не помню как.

На фото новая система. Поверьте, никто не будет ее подменять на использованную! Я работала медицинской сестрой в студенческие годы - бабчки повторно даже не получится использовать! Если не получилось с первого раза нормально уколоть, приходится менять систему на новую, потому что кровь в игле тромбируется.
Это расходный материал, у медработников нет цели как-то экономить на нем, используя повторно.