Новорожденный плохо набирает вес
Родился м путем кс с весом 3960,9-10 по Апгар.После рождения было снижение веса на 9,8%,по осмотру,анализам,скринингам все в норме. Затем набор до 3630,а в день выписки 3622 (контрольное взвешивание до и после кормления в этот день +18 гр). Проверяли на осмотре грудь,всегда было выделение молока при надавливании. Малыш в некоторые дни ел активно,в некоторые вяло.Иногда бывало,что ищет грудь,хватает,выпускает,плачет и снова ищет.Иногда во время кормления видела,что молоко не выделяется или выделяется мало,но меня заверили,что с лактацией все хорошо,главное соблюдать технику. В дни когда малыш не очень активно или беспокойно берет грудь у него отрыжка до 4 раз в день. 2 дня после выписки питание как будто бы наладилось,молоко между кормлениями начало даже протекать (чего никогда до этого не было),стул и диурез участились,активно сосал грудь,отрыжка была максимум 1 раз в сутки.На третий день много спит,грудь сосет вяло,частая отрыжка,взвешала впервые утром на своих весах-3620,вечером 3580.К вечеру более беспокойный висит на груди,проверяю молоко,идет плохо или опустошена из за того,что долгое кормление (?). Не знаю чем помочь малышу ,пугает потеря веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней малышу ?
Срыгивает? В каком объеме? И опишите стул ?
Здравствуйте!Малышу 9 дней.Срыгивает только в дни когда не очень активно или беспокойно сосет грудь,по объему со столовую ложку максимально.Стул жидкий желтовато-коричневого цвета до 4-5 раз в сутки.
Попробуйте покормить грудью и потом сцедить и докормить из ложечки или шприца
Сделайте узи желудка, так как ребенок теряет вес - исключить пилоростеноз и пилороспазм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо знать сколько съедает малыш съедает грудного молока.
Для этого необходимо взвесить ребенка до и после кормления.
Разовый обьем кормления 70-80 г.
То есть сначала грудь , а затем смесь до нужного объёма.
Если грудного молока меньше чем 70 мл, то нужен докорм , а это только смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сделать контрольное кормление: взвесить ребёнка до кормления, покормить и сразу взвесить после кормления, в той же одежде, не менять подгузник, чтобы не исказились результаты, тогда мы узнаем сколько ребёнок кушает за одно кормление. По результату будет понятно нуждается ли ребёнок в докорме смесью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чем срыгивает? В каком объект? Какой возраст ребёнка?
Мария Николаевна,9 дней,срыгивает белым содержимым,иногда с комочками,в объеме от чайной до столовой ложки.
Принятый ответ
Здравствуйте
716 мл это суточный объем который должен съедать малыш
По 100 мл 7 раз в день с интервалом 3,5 часа
Интервал и частота кормления могут меняться
Кормить по требованию
Нужно делать контрольное взвешивание малыша что бы знать сколько съедает
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Здравсвуйте!
За сутки ребенок может выпивать 724 мл, разделить на 7 кормлений=103 мл. В разное время дня ребенок может съедать мазкое количество смеси. До месяца у ребенка объем желудка до 80-150 мл, примерно. А вашему малышу только 9 дней, он адаптируется.
Срыгивание и отрыжка могут быть из-за того что малыш заглатывает воздух/не правильно прикидывается к груди/беспокоится у груди
Вес не следует измерять на напольных весах. Лучше купить или взять в аренду специальные детские весы.
Контрольное взвешивание вам покажет только тот объем, который малыш съел сейчас. Вес лучше оценивать через 2-3 дня. Взвесили-оценили в следующий раз на 2-3 день!
Частое взвешивание повышает только вашу тревожность!) Вам не нужно беспокоиться. Признаки, что малыш наедается-это регулярный стул и мочеиспускания.
Попробуйте сцедить свое молоко и из шприца/ ложечки и докормить, когда малыш сосал вяло.
Желтушность кожных покровов не увеличилась? Стул и мочеиспускания регулярные? Когда кормите грудью, вы слышите как малыш глотает или просто сосет?
Да,взвешиваю на специальных весах)
А нужно считать сколько раз он пописал или только равномерность в течение дня?
Наталья Евгеньевна, желтушности не было вообще,стул и мочеипускание каждый день,количество не считала.
Не всегда понятно по поводу глотания,стараюсь прислушиваться,вроде есть в начале кормления.
Сейчас такой возраст малыша, когда у него каждый день может быть все по-разному. Цифры в мл вам ну нужны при мочеиспускании. Главное регулярность!
Ориентировочная нормальная недельная прибавка массы тела:
в первые 3 месяца жизни составляет 180- 200 г/нед.
На ГВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
Но, это считается нормальным, когда малыш спокойный, животик мягкий, мочеиспускания регулярные и стул на выходе мягкий
Здравствуйте
Рекомендуется приобрести детские весы
С целью контрольного взвешивания
Взвешиваем ребенка до кормления
И после кормления
Без подгузника
Тем самым сможем понять, сколько малыш съел из груди