МР-признаки участка контузионного отека костного мозга латеральной лодыжки с минимальным отеком окружающих мягких тканей.

Ребёнок месяц назад упал на подвернутую лодыжку. В итоге растяжение связок и сухожилий, делали прогревание, накладывали демиксид, был покой, но через месяц ситуация не улучшилась, отека в ноге нет, но подворачивание и жалуется, сделали МРТ и получили заключение: МР-признаки участка контузионного отека костного мозга латеральной лодыжки с минимальным отеком окружающих мягких тканей. Рекомендована консультация травматолога. Что делать в таких случаях, опасли ли, нужно ли накладывать гипс, ведь нужен покой, а 7-милетнему ребёнку это не свойственно.

Нету, могу отправить файл с МРТ
7 лет

Здравствуйте Елизавета! На МРТ признаки отека костного вещества латеральной лодыжки .Связки целы.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4 недель(или эластичным бинтом) при ходьбе
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

Ориентировочное время для восстановления 6 нед
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Расул Маденядович, мы прошли курс физиопроцедур с кальцием 10 дней, что дальше делать, проходить дальше эти процедуры? Не опасно ли на отек костного мозга ? Это же воспалительный процесс

Принятый ответ

мы прошли курс физиопроцедур с кальцием 10 дней, что дальше делать, проходить дальше эти процедуры?
-тогда больше не нужно.
Не опасно ли на отек костного мозга ? Это же воспалительный процесс
-нет, это последствие травмы .Нужно выждать время и все купируется и восстановится

Здравствуйте
С учетом описанного повреждения можно предположить, что сохраняющиеся жалобы связаны с ушибом костной ткани в области наружной лодыжки. Такой ушиб называется контузионным отеком костного мозга это внутренняя синюшность кости, которая заживает намного медленнее, чем обычный ушиб мягких тканей. Даже при небольшом повреждении дискомфорт и неустойчивость могут сохраняться несколько недель и иногда до 1-2 месяцев
Обычно при такой картине рекомендуют щадящий режим. Сильная иммобилизация в гипсе требуется редко, так как перелома нет. Однако детям сложно соблюдать покой. Поэтому часто обсуждают использование мягкого или жесткого фиксирующего ортеза на голеностоп, который ограничивает подворачивание и дает относительный покой, не требуя полного обездвиживания
Для уменьшения боли и ускорения восстановления обычно рекомендуют ограничение прыжков и бега, аккуратную ходьбу по ровной поверхности, применение местных противовоспалительных средств по согласованию с врачом и постепенное возвращение активности
Опасности такая находка, как правило, не представляет, но требует времени для восстановления. Если сохраняется неустойчивость, консультация травматолога важна, чтобы оценить связочный аппарат и решить вопрос о фиксации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александр Сергеевич, а физиотерапию нужно продолжать? Нам уже сделали 10 процедур с кальцием до МРТ

Здравствуйте.
Отёк латеральной лодыжки говорит о растяжении связок, которые к ней прикрепляются.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Гипс накладывать смысла нет. Но можно дома ходить в сандалиях с высокими берцами, которые будут фиксировать голеностоп.
https://www.ozon.ru/product/sandalii-baby-ortho-ortopedicheskie-dlya-malchikov-623118015
В них особо не побегаешь. На улицу за руку водите или то же подберите похожую тёплую обувь.

Скорейшего восстановления.