Головокружение
Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста что со мной происходит, я уже не могу просто ,нет сил . Уже месяц я просыпаюсь с головокружениями, могу придти в себя спустя пару часов ,а может и целый день . Голову сдавливает , шея вся напрежена и болит ,иногда звон в ушах . Была у невролога очно ,сказала шея да вся напряженная , прописала мексидол и церитон и таблетки сирладуд 1/2 2 мг на ночь . Сказала через месяц на прием и дальше будем смотреть . Диагноз приложу и все анализы что есть . Давление всегда пониженное , и это точно не Дппг ,оно у меня было и не с чем не спутаю . Я очень переживаю за свое здоровье и боюсь инсульта . Шея вся хрустит ,немею конечности ,холодные ,тошнит и с утра даже вырвало и еще бывает чувствую перебои сердца . Помогите совет и что это со мной .
Принятый ответ
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Лилия Альбертовна,
1 туман в голове и иногда шаткость бывает , с утра как пьяный ,не чего не кружиться из предметов
2. Все время кружиться , я уже забыла когда она не кружилась это редко сейчас когда чувствую себя человеком
3 Постоянные ощущения
4. С утра лежа когда поворачиваю голову кружиться , встаю с постели нудно посидеть что встать и состояние мутное и бывает прям тюкает в голове .
5. Часто головная боль,иногда тошнота ,редко шум в ушах ,точнее звон . Сегодня с утра вырвало даже .
6. Когда лежишь чуть легче , но не всегда
На днях вызвала скорую так как испугалась что инсульт получу . Они ели руки и ноги и были холодные , плюс в голове все горело и давило
Сейчас лежу и все равно кружится и очень сильно горит шея и болит не только шея,но и спина и от этого состояние чувство тревоги ((
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Лилия Альбертовна, а может ли боли и сдавлиность дать инсульт ?
И как вообще он может быть ?
Нет. От этого инсульта не будет.
Инсульт при гипертончикой болезни , при заболеваниях сердца может быть. При атеросклеротических бляшках , которые перекрывают сосуд на 75 процентов. Поэтому вы можете не переливать. У вас нет инсульта. И не будет в ближайшее время. В старости над этим подумать можете.
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ. Я пила стрезам в марте и было легче. Я конечно тревожный человек, все воспринимаю близко к сердцу . Но последнее время вроде бы и сильного стресса не было. Поэтому даже не подумала что это может быть опять из-за стресса. И соответственно испугалась за свое состояние .
Здравствуйте
Начните лечение , которое расписала выше. И все пройдёт
Лилия Альбертовна, у меня еще вопрос может быть Вы подскажите от чего это. Уже много лет болит ухо когда чуть чуть продует или в машине окно приоткрыто или просто окно на работе , начинает болеть что не дотронуться , а в тепле проходит сразу. Боль не не стреляющая , а тупая . Дотрагиваешься сзади уха боль и в принципе спереди где козелок . Отоневролог и лор не чего не видят и не знают от чего
Есть такой вид головной боли ( около уха относится тоже к голове ) называется -ГБ, связанная с холодовыми стимулами (external cold-stimulus headache)
Если сильно беспокоит :
вариант использовать Напроксен 550 мг или выше перед выходом на улицу за 40 минут до выхода
Или радикальное утепление и избегание сквозняков
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у Вас психогенное головокружение.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m047at8o8b46427849
Марина Алексеевна, прикрепила
У Вас признаки тревожного расстройства и психогенное головокружение
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Марина Алексеевна, а как проявляться инсульт ? Боюсь что напряжение и болит могут дать его
это не инсульт, нарушение речи/потеря зрения/слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности тоже в руке/ноге с одной стороны
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Я пила стрезам в марте и было легче. Я конечно тревожный человек, все воспринимаю близко к сердцу . Но последнее время вроде бы и сильного стресса не было. Поэтому даже не подумала что это может быть опять из-за стресса. И соответственно испугалась за свое состояние .
Марина Алексеевна, у меня еще вопрос может быть Вы подскажите от чего это. Уже много лет болит ухо когда чуть чуть продует или в машине окно приоткрыто или просто окно на работе , начинает болеть что не дотронуться , а в тепле проходит сразу. Боль не стреляющая , а тупая . Дотрагиваешься сзади уха боль и в принципе спереди где козелок . Отоневролог и лор не чего не видят и не знают от чего
за чувствительную иннервацию отвечает тройничный нерв, поэтому ,возможно, такая реакция идет если застужаете нерв
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего природа головкружения психогенная
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ. А стрезам не подойдет? Чего то не хочет пить что то серьезнее . И подскажите пож. сейчас резко встала и голова закружилась сильно и потемнело в глаз это тоже психогенное?? ну после этих приступов у меня всегда идет испуг что что то не то и сейчас упаду или умру . Но ПА как раньше не наступает
Ростислав Сергеевич, у меня еще вопрос может быть Вы подскажите от чего это. Уже много лет болит ухо когда чуть чуть продует или в машине окно приоткрыто или просто окно на работе , начинает болеть что не дотронуться , а в тепле проходит сразу. Боль не стреляющая , а тупая . Дотрагиваешься сзади уха боль и в принципе спереди где козелок . Отоневролог и лор не чего не видят и не знают от чего
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Плюс у вас психогенное головокружение, лечение так же антидепрессантами
Офелия Игнатовна, добрый вечер! А лечение мне продолжать что врач назначила ?
Да но обязательно консультация психотерапевта