Помогите с правильным лечением

Добрый день Уважаемые доктора! Я с таким вопросом, у мамы частые головокружения с шаткой походкой, иногда беспокоит тошнота, в последнее время шатает ещё больше, давление повышенное бывает, принимает препараты. Кушаем мало, почему то нет аппетита

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ никаких значимых патологий не выявлено, повода беспокойства нет.
По поводу повышенного АД и данных коагулограммы - обратитесь к кардиологу.

+ Арлеверт по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Цитиколин 1000 мг, раствор для приема внутрь. По 10,0 мл раствора утром - 1 месяц.

Александра Андреевна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.

«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога

Лилия Альбертовна, благодарю Вас за столь развёрнутый ответ, отвечает мама:
1 шаткость и как пьяная
2 все время
3 постоянные ощущения
4 наклоны сильно действуют

Лилия Альбертовна, прощу прощения отправилось раньше(
5 пункт затрудняется ответить, говорит ничего не сопровождает, просто шаткость и пьяное состояние, иногда бывает кратковременная потеря памяти
6 пункт сесть или лечь нужно

Ферритин , железо , витамин в 12 проверяли ? Стрессов не было перед возникновением симптомов ?

Лилия Альбертовна, нет, не проверяли(

Нужно проверить

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц

Лилия Альбертовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

Марина Алексеевна, Здравствуйте! Говорит нет координации, постоянно нужно держаться за что- то или сидеть, в основном состояние "пьяное", я уже думаю может ей сильно понизили препараты давление, у неё всегда повышенное было, а сейчас ниже нормы даже

Если была адаптация к более высоким цифрам ад, а сейчас давление снижено, то вполне могут быть с этим симптомы связаны.
Тогда рекомендуется консультация кардиолога.
Из препаратов можно рассмотреть прием бетагистина 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ есть небольшие очаги глиоза, чаще всего они образуются из-за нестабильных цифр артериального давления, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Могут быть врождённые вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии.
Данные очаги являются случайной находкой, лечить их не нужно. А вот профилактировать дальнейшее развитие можно.
Контроль артериального давления, сдать анализ крови на липидограмму, если есть изменения, принимать статины, контролировать уровень глюкозы крови.
Расширение субарахноидальных пространств — это может быть возрастной особенностью, с возрастом мозг уменьшается в размерах, а свободное место заполняется ликвором.
По поводу нестабильных цифр артериального давления рекомендую проконсультироваться с кардиологом. При скачках давления возможно невестибулярное головокружение (шаткость, растерянность, нарушение координации — «как пьяная»).
Можно начать приём бетагистина 24 мг 2 раза в день.

Мария Сергеевна, благодарю за столь развёрнутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
консультация кардиолога для коррекции терапии

Ростислав Сергеевич, благодарю Вас за консультацию