Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс и лечение — вопрос №2378401

В конце июля была межреб.невралгия.
Было назначено терапевтом лечение.
На фоне одного лекарства на 6 день приёма заболел живот.
Лекарства прекратила пить.
Сделала фгдс.
До этого пила 10 дней денол и нексимум.
К гастроэнтерологу попаду на днях .
Но хотела бы получить консультацию от врачей.
На данный момент, если не поем 3-4 часа начинает болеть живот и после приема пищи ,перестаёт болеть.
И то это не всегда бывает.
Из лекарств пока никакие непью.

Возраст: 42

Хронические болезни: хр.гастрит пиелонефрит хр.

Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс поверхностное воспаление , по сути его можно даже не лечить
Где именно боли в животе ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Боль небольшая наверху, как обычно при гастрите.
Недавно был цистит у меня.
Пила 2 раза подряд антибиотик.
Сейчас все ещё пью (забыла это написать)
канефрон и бифиформ.
Так как после антибиотика были неполадки.
Но на фоне приёма бифиформа симптомы ушли(урчание)
Стул пока 1 раз в 3 дня.
узи брюшной и мочевого и почек сделала.
Все нормально.
Только изгиб желчного.

Терапевт
Питание правильное ? Присутствует ли вредная еда и напитки?
Клиент
Хотя есть одни минус в питании.
В последнюю неделю позволяю из сладкого и молочного это мороженое.
Колбасу не ем.
Ела на днях листья салата .Может нельзя было мне.
Ем сушки.
Могу съесть бутер не свежий хлеб с маслом слив и сыром твёрдым нежирный.
Клиент
Можно принимать тримедат при моем воспалении?
Какая нужна именно диета?Сколько по времени придерживаться?
а что можно принять при боли во время месячных при воспалении желудка
Терапевт
Ну в питание слишком плохого не вижу
Стрессы в вашей жизни в настоящее время присутствуют?
Терапевт
Тримедат можно 200мг 3р(уменьшает спазм и улучшает моторику жкт)

Питание должно 5-6р/д, предпочтение отдавать варенному, запеннному, тушенному.
Каши на воде, чай с простым печеньем (Мария)

При боли можно во время месячных можно принять парацетамол, наиболее
Щадящий для слизистой желудка
При не эффективности - нурофен, но под прикрытием омеза
Клиент
Стрессы.
Да было такое.
Когда врачи немогли помочь насчёт моих болей .В течении 2 недель бегала по врачам.
И только попав в 4 врачу мне поставили межр.невралгию.
Может здесь мне что-то попринимать
Клиент
Т.е.
я принимаю омез а потом через 20-30 мин принять парацетамол или нурофен?
Клиент
какой именно номер стола можно использовать при питании?
какой чай можно мне пить и когда(ромашковый или мятный модно)?я правильно понимаю что после еды через 20-30 мин можно пить тёплую воду ,но во время еды ге стоит?
а можно сделать из льна кисель и пить его?а облепиховое масло в кашу если добавить на завтрак,можно или нельзя?
Терапевт
Стол 1
Чай можно и ромашковый и облепиховый
Кисель и масло так же разрешено
Главное исключить газ напитки, алкоголь
Клиент
тримедат можно принять после еды сразу или через какое-то время?сколько дней можно пинимать?
Клиент
газ. напитки и алкоголь не пью.
кислое не ем.
сырые овощи и фрукты через сколько времени можно вводить?через 1-2 месяца?
Терапевт
За 20-30 минут до еды
15 дней
Терапевт
По улучшению самочувствия
Но не ранее , чем через месяц
Клиент
ела 3 часа назад .
я могу выпить сейчас перед сном тримедат?
или надо как выпью тримедат и съесть что-то?
Терапевт
Здравствуйте!
На фгдс есть небольшое воспаление слизистой желудка, такое вполне может быть после приема НПВС при лечении невралгии.
Стул в норме? Как нексиум принимали? Как питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Сейчас стараюсь соблюдать диету.Ни жарю.Готовлю в мультиварке.На пару.Не жирное.Хлеб вчерашний (не свежий).Овощи не сырые.
Овсяная каша на воде.
Отварное яйцо без желтка.
Тефтели куринные на пару.
Суп куринный не жирный.
Кофе непью.
Но мне точнее надо знать какая именно диета нужна.
Клиент
Треску и минтай на пару.
Мне надо знать какая именно диета нужна.
Чтобы помочь желудку.
И как часто есть?
когда последний приём пищи?
чай какой можно ?ромашковый или мятный можно?
Терапевт
Основные рекомендации по диете: отказываться от раздражающих продуктов, избегая острого, жареного, копченого, кислого и слишком горячего или холодного, так как такие продукты могут раздражать слизистую оболочку.
Предпочтение следует отдать мягкой пище, включая легкоперевариваемые блюда, отварные, запеченные или приготовленные на пару. Пища должна быть мягкой и влажной, поэтому хорошо использовать бульоны, пюре, каши и йогурты, так как это способствует более легкому перевариванию и снижает раздражение.

Рекомендуется минимизировать потребление грубой клетчатки, ограничивая свежие овощи и фрукты, выбирая вареные или тушеные овощи.

Лучше есть 5-6 раз в день небольшими порциями, чтобы снизить нагрузку на желудок

Воды пить не менее 30 мл/кг в сутки.

Умеренно употребляйте молочные продукты, поскольку они могут вызывать различные реакции: некоторым пациентам они могут облегчать симптомы, другим же — вызывать дискомфорт, поэтому их следует включать в рацион индивидуально.
Следует отказаться от алкоголя и кофеина, так как эти вещества могут увеличивать кислотность и раздражать слизистую оболочку желудка.
Наблюдайте за реакцией на продукты и отслеживайте, что вызывает симптомы, чтобы исключить эти продукты из рациона.
Клиент
ела 3 часа назад .
Терапевт
Тримедат за 20-30 минут до еды принимать нужно
Сегодня уже не нужно, если кушать не планируете