Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактера — вопрос №2378411

Здравствуйте. У меня в анализах нашли хеликобактер, скажите, пожалуйста, как это лечить? Бывает жжение после еды и боли в желудке

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте! Эрадикационная терапия проводится по следующей схеме:
1. Rp.: Tab. Amoxicillini 1000 mg
D.t.d. №20
S.: Внутрь, до или после приема пищи, по 1 таб. 2 р/д
2. Rp.: Clarithromycini 500 mg
D.t.d. № 20 in tab.
S: Внутрь, по 1 табл. 2 раза в день, независимо от приема пищи
3. Rp.: Tab. Bismuthi trikalii dicitratis 120 mg №112
D.S. Внутрь, по 2 таблетке 2 р/д за 30мин д/еды.
4. Rp.: Omeprazoli 0,02
D.t.d. № 30 in caps.
S.: Внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, утром, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды (непосредственно перед едой).

Необходимо после курса лечения сделать контрольный ФГДС с определением хеликобактер.
А так же, рекомендовано соблюдение правил при приеме пищи:
Режим питания. Рекомендуется частое и долевое питание: 5-6 раз в день небольшими порциями. Это помогает уменьшить нагрузку на желудок и обеспечивает и облегчить переваривание.
Температурный режим. Горячие и холодные блюда могут раздражать стенки желудка. Лучше всего употреблять блюда теплыми, избегая крайних температур.
лучше исключить жесткую, жаренную и грубую пищу.
Избегать: жирные и жареные блюда. Они усиливают секрецию желудочного сока и могут вызвать раздражение.
Острые специи и соусы.
Алкоголь и кофе. Оба напитка стимулируют выработку желудочного сока и вызывают раздражение, поэтому их из рациона исключают.
Лучше употреблять сладости, пирожные и другие продукты с небольшим содержанием сахара.
Клиент
вообще не понял сколько это все пить

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Почитала ниже, что определили ХП по крови?
Сначала нужно выполнить ФГДС с цитологией, дыхательный тест или анализ кала, потом лечить.
Антибиотики пьют 10 дней, де-нол и ипп месяц.
Опять же, зависит лечение от ФГДС. Жжение может быть и при гастрите и при язве.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Каким методом сдавали на хеликобактер?
Клиент
сдавал кровь
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Анализ крови на хеликобактер не является достоверным, не показывает присутствует ли хеликобактер сейчас. наличие антител говорит лишь о том, что в течение жизни у вас был контакт с данной инфекцией. Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори - определение антигена Hр в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на Hp (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату обследования, решение вопроса о необходимости проведения эрадикационной терапии.
Так же нужно выполнить фгдс
Клиент
Если хеликобактера нет, тогда антибиотик не нужен?
И можете написать как лечиться, если вдруг найдут ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, если хеликобактер отрицательный, тогда лечение без антибиотиков.
Схема лечения хеликобактер пилори включает:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Улькавис 2 таб 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней
Лечение пол контролем очно врача с учетом аллергических реакций и противопоказаний к применению препаратов.
Через месяц после окончания лечения контроль уреазного дыхательного теста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое!