Переодически замечаю, что могут задеть телефон, будто не очень приятно. Раньше может меньше выпирала, не знаю нормальная или нет. Подскажите. Переживаю.
Здравствуйте,Екатерина. По фото папилломатозный пигментный невус визуально-доброкачественное образование кожи. В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать. Возникновение запрограммировано генетически. Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни. В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок. Часто имеет шероховатую выпуклую поверхность. Темные точки-это вкрапления пигмента. Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. Медицинских показаний для удаления нет. Если не нравится эстетически или задеваете, то можно удалить аппаратом Сургитрон с гистологическим исследованием. Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями. Закрывать от солнца кремом с спф 50. Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите. Не переживайте, всё в порядке. Причин для беспокойства нет) Удачи!
Олеся Сергеевна, спасибо большое, а то раньше будто была более плоской, но по длине такой же, а сейчас будто более выпуклая и когда задевая, будто слегка-слегка неприятно.
Да, он может расти вверх и становиться более выпуклым-это нормально. Если будет увеличиваться и мешать, то удалите и все, чтобы не думать, как бы его не зацепить.
Олеся Сергеевна, точно не стоит переживать? А еще можете одну посмотреть, пожалуйста, сейчас прикреплю фото. К дерматологу страшно идти, очень переживательная и мнительная
Точно, поводов для волнения нет! Она плоская или выпуклая? По фото не очень понятно. Не стоит бояться похода к дерматологу-это всегда точная диагностика, посмотрят в дерматоскоп, он в любом случае дает больше информации)
Там пигментный невус обычный, доброкачественный. Белые точки есть визуально-выводные протоки сальных желез, вероятнее всего. Не травмировать, и защищать от солнца)
Здравствуйте! Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный. Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или (лучше) удалить, чтобы не было трения в данной области. Невус не вызывает подозрительного, не переживайте ?
Татьяна Сергеевна, я там прикрепляла еще вторую фотографию, это родинка в другом месте. Одна на лице, другая на спине. Все родинки нормальные? Не вязывают подозрения?
Здравствуйте Подозрительного не вижу Невус доброкачественный Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования-это точнее От солнца защищайте летом
Марина Геннадьевна, здравствуйте, там две разные фотографии, первая- это на лице, а вторая на спине. Писала сначала про лицо. Не стоит за две переживать?