Нормальная ли родинка ?

Переодически замечаю, что могут задеть телефон, будто не очень приятно. Раньше может меньше выпирала, не знаю нормальная или нет. Подскажите. Переживаю.

22 года

Здравствуйте,Екатерина.
По фото папилломатозный пигментный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Часто имеет шероховатую выпуклую поверхность.
Темные точки-это вкрапления пигмента.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или задеваете, то можно удалить аппаратом Сургитрон с гистологическим исследованием.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое, а то раньше будто была более плоской, но по длине такой же, а сейчас будто более выпуклая и когда задевая, будто слегка-слегка неприятно.

Да, он может расти вверх и становиться более выпуклым-это нормально.
Если будет увеличиваться и мешать, то удалите и все, чтобы не думать, как бы его не зацепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, точно не стоит переживать? А еще можете одну посмотреть, пожалуйста, сейчас прикреплю фото. К дерматологу страшно идти, очень переживательная и мнительная

Точно, поводов для волнения нет!
Она плоская или выпуклая? По фото не очень понятно.
Не стоит бояться похода к дерматологу-это всегда точная диагностика, посмотрят в дерматоскоп, он в любом случае дает больше информации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, вторая плоская, тоже давно у меня была.

Там пигментный невус обычный, доброкачественный.
Белые точки есть визуально-выводные протоки сальных желез, вероятнее всего.
Не травмировать, и защищать от солнца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, тоже не стоит за нее переживать ?

Да, абсолютно, с ней точно все в порядке, как и с первой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое, вы меня успокоили. Огромное спасибо.

Принятый ответ

На здоровье ?
Даже не думайте ни о чем плохом!

Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или (лучше) удалить, чтобы не было трения в данной области.
Невус не вызывает подозрительного, не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, я там прикрепляла еще вторую фотографию, это родинка в другом месте. Одна на лице, другая на спине. Все родинки нормальные? Не вязывают подозрения?

Это невус тоже совершенно доброкачественный, подозрительного нет.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
Подозрительного не вижу
Невус доброкачественный
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования-это точнее
От солнца защищайте летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте, там две разные фотографии, первая- это на лице, а вторая на спине. Писала сначала про лицо. Не стоит за две переживать?

Принятый ответ

Обе не подозрительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое