Консультация педиатра /

Отказ от груди — вопрос №2378540

Здравствуйте. Ребенок на ГВ полностью. С 2х месяцев стал кричать во время кормления грудью. Начинает есть,потом бросает и начинает плакать. Потом опять берет,пососет и опять плачет. Бывает поношу на руках и дам соску чтоб успокоился и после этого кормлю. А бывает прикладываю и кричит ,и не в какую не берет. Только ночью кушает без крика. Ещё беспокоило урчание в животике и жидкий стул,но 1 раз в день как обычно . Сдали копрограмму и кал на углеводы. Врачи сказали что анализ на кал не информативен. Фото анализов приложу. Назначили Лактазар по симптомам. В итоге пьем его почти 2 недели,ребенок как кричал на груди так и кричит. Стал беспокойный в течении дня, плачет. Стул стал не такой жидкий,более кашеобразный. Бывает срыгивает сразу после кормления,либо через время как водичкой. Вот уже как месяц эти крики на груди у нас. Уже думаю перейти на смесь. Помогите пожалуйста.

Возраст: 29

Врач УЗД, Терапевт
Доброй ночи, рекомендую отказаться от пустышки полностью, если она присутствует в жизни малыша, прикладывайте к груди постоянно, по требованию малыша, ничего не давайте с бутылки(воду , лекарства), только с ложечки, все сосательные предметы посторонние нужно убрать.
Обеспечьте контакт кожа к коже, выберите удобные позы для кормления малыша, где вы и малыш расслаблены, больше отдыхайте вместе.

Принятый ответ
Клиент
Зухра, здравствуйте. Пустышку он сосет с рождения. До 2х месяцев не было проблем с этим. Без пустышки мы никак не справимся. Уж очень он кричит в течении дня. Другим способом его никак не успекоить. Если буду к груди прикладывать вместо пустышки ,не факт что будет её брать. Я просто думаю, может ли он кричать из за того что в моем рационе присутствуют молочные продукты?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, не может. По этой причине могут быть проблемы с животиком, но малыш получает лактазар.
А отказываться от груди он по этой причине не может.
Скажите, что нибудь предлагали малышу через бутылочку?
Клиент
Зухра, в последний раз давали сцеженное молоко с бутылочки больше месяца назад,когда нужно было отлучиться по делам. Но после этого ребенок кушал с груди нормально. Лактазар ночью не даю, так как ребенок и без него нормально кушает. И стало беспокоить что часто стал срыгивать как водичкой.
Врач УЗД, Терапевт
Отказ от груди не формируется сразу.
Если в следующий раз будете давать сцеженное молоко, то используйте ложечку, так как бутылочка провоцирует отказ от груди.
И пустышка.

Рекомендую сейчас прикладывать как можно чаще малыша к груди и хотя бы на время убрать сосательные предметы
Педиатр
Здравствуйте
Когда малыши сосут пустышку , могут возникнуть проблемы с прикладыванием
Механизм сосания пустышки и груди разный.
Прибавки у малыша хорошие?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте.
У нас ещё были проблемы с глазиком. Вот сделали позавчера зондирование слёзного мешка и носик нам почистили был забит. И малыш перестал кричать на груди. Видно была проблема всё таки в носике. Но анализ крови всё равно на всякий случай сдали на лактазную недостаточность. Подскажите ещё пожалуйста,жидкий стул если бывает это нормально или нет на ГВ? Без крови и не пенистый.