Консультация гастроэнтеролога /

Не знаю что делать — вопрос №2378909

Здравствуйте было удаление желчного пузыря 26 июля,придерживаюсь диеты,но стул постоянно жидкий и в связи с этим обострился геморрой.Постоянно болит,сидеть больно,скажите пожалуйста что мне делать?мажу релиф про,помогает не надолго,пью детралекс по схеме.Вчера купила свечи и мазь гепотромбин.Два узла наружных и внутренний тоже есть

Возраст: 43

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. нужен очный осмотр проктолога. Рекомендации по лечению геморроя:
-исключить острую, раздражающую пищу, алкоголь, физические нагрузки, перегревания, обезвоживание на время лечения. Следить за стулом, не допускать запоров. При запорах вазелиновое масло по 1 столовой ложке 3 раза в день.
- полноценное питание+клетчатка: Нутрифайбер (1 мерную ложку растворить в 250-300 мл воды, принимать 1 раз в день во время приема пищи)
- Сидячие ванночки с теплым слабо розовым раствором марганцовки 5-7 минут 2 раза в день и после стула, затем к заднему проходу прикладывать ватный диск со смесью мазей Гепатромбин Г+ Ауробин
(или Релиф ПРО) + гель Троксевазин (или Троксерутин) на 30 минут 3 раза в день в течение 7 дней.
- при болях свечи Кетонал (или Кетопрофен или Артрум или Флексен) по 1 свече 2 раза в день: утром после стула и на ночь. Свечу предварительно смазать мазью и вводить глубоко.

Рекомендации по нормализации стула:
Смекта 1 п 2 раза в день 5 дней
Бифиформ 1 к 4 раза в день 5 дней
При диарее можно выпить лоперамид 2 мг
Рекомендуется добавить в рацион бананы, рис, тосты из белого хлеба, куриный бульон, овсянка, чай из мяты, творог, яблоки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте все купила,сегодня утром после дефикации была кровь в унитазе
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. нужен очный осмотр проктолога или хирурга. Возможно анальная трещина, возможно геморрой подкравливает.
Если крови много необходимо вызвать СМП.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана!
Лучше обратиться на очный прием к проктологу, чтобы определить точно геморрой это или нет. Т к. может быть это повреждение слизистой или анальная трещина. И здесь уже нужны будут другие препараты
Кровь в стуле есть?
На данный момент что применяет?
Можно сейчас проктозан мазь или свечи 1-2 р в сутки 7 дней
Здоровья вам!