Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №2379222

Здравствуйте. На МРт поставили грыжа и киста поясничного отдела.
Сейчас прихватил спину не согреться не разогнаться.
При кашлем отдают в пояницк.
Ходила к врачу
Выписали уколы Фламадекс 2 раза в день
Ларигама 1 раз в день.
Что можно ещё пои сильной боли.?
Какие лучше хондропротекторы при грыжа?
Заказала карсет с турмалиновыми магнитами, можно ли их использовать при кисте и грыжа,?

Возраст: 48

Хронические болезни: Грыжа и киста поясничного отдела.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Витамины группы Б и хондропротекторы не имеют доказательной эффективности применения, их эффект не доказан.
Добавьте к лечению:
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Корсет носить можно, но желательно не длительно 3-4ч в день максимум.

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), ежедневно заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Из спорта можно плавание/йогу/пилатес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое

Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Обязательно начните прием SYSADOA (Хондропротекторов). Они изучены и есть клинические исследования их эффективности, они замендляют дегенеративно-дистрофические процессы при регулярном приеме.
Рекомендую Флекс куб 3 раза в год.

При сильной боли можно: Р-Р Кетопрофен (Кетонал, Фламакс) 50 мг/мл 2 мл №5 1 р/д в/м.
Корсет носить нужно при чрезмерных физических нагрузках, чтобы разгрузить позвоночник.
У вас какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, вес 75 кг.
Рост 164
Клиент
Юлия Николаевна, Флекс куб э о название лекарства?
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Витамины группы В, хондропротекторы и физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Только потеряете время и деньги.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты и нпвс.
Фламадекс можно оставить или заменить на
-ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней,
-тизанидин 2 мг на ночь 10 дней
Омепрозол 20 мг 2р в день для защиты желудка.
Корсеты не используются при болях в спине, т к они способствуют ослабление мышц, в следствие чего появятся ещё более сильные боли.
Единственной профилактикой болей в спине является регулярный спорт (лфк, плавание, йога или любой другой на выбор)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.