Расшифровка экг
Добрый день! Мужчина 30 лет, планово проводили ЭКГ. Жалоб нет. По результатам расшифровщик сказал срочно обратится к кардиологу. Хотелось бы получить краткую консультацию.
Здравствуйте
Прикрепите результаты экг.
Хайшат Нарзановна, прикрепила)
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,всю пленку.
По описанию признаки увеличения правого желудочка, изменения процесса реполяризации.
Не делали узи сердца?
Наталья Евгеньевна, узи пока не делали, сегодня только получили ЭКГ. Прикрепила полную ленту.
По экг возможно некорректно наложили Электроды,что и дает такие изменения. В целом ничего острого нет.
Сейчас какие жалобы?
Здравствуйте.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
По описанию- ничего опасного нет.
Недостаточное нарастание зубца R возможно на фоне избыточной массы тела , не совсем правильно наложенных электродов.
Изменение ST может возникать при дефицитном состоянии, после перенесенной инфекции. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ- исключить анемию, гормональные отклонения.
Планово Узи сердца , если давно не проходили. Для более полного обследования и уточнения деталей
Вредные привычки есть? Какие цифры АД?
Анастасия Викторовна, ленту прикрепила.
Из вредных привычек только стресс ?
Анастасия Викторовна, 120/80 в среднем
Поняла. По самой пленке тоже нет данных за значимые патологические отклонения. Вариант нормы.
Если жалоб нет, волноваться точно не стоит.
Анастасия Викторовна, благодарю
Здоровья Вам и близким!
Анастасия Викторовна, если завтра прикрепим результат узи, можно будет ваш комментарий тоже получить?
Да, конечно. Напишите, как прикрепите
Анастасия Викторовна, добрый день! Прикрепили результаты узи сердца ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По Узи сердца органической патологии нет.
Регургитация на клапанах 1 ст , с учетом отсутствия структурных изменений на клапанах, является нормой. На работу сердца не влияет.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Все в порядке!
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста саму плёнку.
По описанию, отсутствие нарастания зубца r может быть связано с лишним весом, неправильнвм расположением электродов.
Описание вогнутого подъёма st может быть и ранней реполяризацией желудочков, надо смотреть плёнку для точного ответа
Алена Германовна, прикрепила ленту
По ЭКГ создаётся впечатление наличие ранней реполяризации желудочков.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Есть плохой прирост зубца r, но даже неправильно поставленные электроды такое могут давать. Сделайте УЗИ сердца для своего спокойствия
Алена Германовна, хорошо, спасибо. А чем опасен этот прирост зубца? И его причины?
В вашем случае, с учётом возраста, отсутствия факторов риска, это либо ваша особенность, либо неправильно поставленные электроды. Беспокоиться не стоит. Но чтобы вас больше никто не вгонял в панику и не придирался к плёнке, стоит сделать узи
Алена Германовна, благодарю
Будьте здоровы!
Алена Германовна, если завтра прикрепим результат узи, можно будет ваш комментарий тоже получить?
Да, конечно, вы главное напишите, как прикрепите
Алена Германовна, добрый день! Прикрепили результаты узи сердца ??
Принятый ответ
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет
Здравствуйте по ЭКГ есть отклонения, сделайте узи сердца