Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2379440

Добрый день! Мужчина 30 лет, планово проводили ЭКГ. Жалоб нет. По результатам расшифровщик сказал срочно обратится к кардиологу. Хотелось бы получить краткую консультацию.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет, есть лишний вес. 170 см - 85 кг

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты экг.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила)

Терапевт, Кардиолог
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,всю пленку.
По описанию признаки увеличения правого желудочка, изменения процесса реполяризации.
Не делали узи сердца?
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи пока не делали, сегодня только получили ЭКГ. Прикрепила полную ленту.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг возможно некорректно наложили Электроды,что и дает такие изменения. В целом ничего острого нет.
Сейчас какие жалобы?
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
По описанию- ничего опасного нет.
Недостаточное нарастание зубца R возможно на фоне избыточной массы тела , не совсем правильно наложенных электродов.
Изменение ST может возникать при дефицитном состоянии, после перенесенной инфекции. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ- исключить анемию, гормональные отклонения.
Планово Узи сердца , если давно не проходили. Для более полного обследования и уточнения деталей
Вредные привычки есть? Какие цифры АД?
Клиент
Анастасия Викторовна, ленту прикрепила.
Из вредных привычек только стресс ?
Клиент
Анастасия Викторовна, 120/80 в среднем
Кардиолог
Поняла. По самой пленке тоже нет данных за значимые патологические отклонения. Вариант нормы.
Если жалоб нет, волноваться точно не стоит.
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю
Кардиолог
Здоровья Вам и близким!
Клиент
Анастасия Викторовна, если завтра прикрепим результат узи, можно будет ваш комментарий тоже получить?
Кардиолог
Да, конечно. Напишите, как прикрепите
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день! Прикрепили результаты узи сердца ?
Кардиолог
Добрый вечер!
По Узи сердца органической патологии нет.
Регургитация на клапанах 1 ст , с учетом отсутствия структурных изменений на клапанах, является нормой. На работу сердца не влияет.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Все в порядке!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста саму плёнку.
По описанию, отсутствие нарастания зубца r может быть связано с лишним весом, неправильнвм расположением электродов.
Описание вогнутого подъёма st может быть и ранней реполяризацией желудочков, надо смотреть плёнку для точного ответа
Клиент
Алена Германовна, прикрепила ленту
Кардиолог
По ЭКГ создаётся впечатление наличие ранней реполяризации желудочков.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Есть плохой прирост зубца r, но даже неправильно поставленные электроды такое могут давать. Сделайте УЗИ сердца для своего спокойствия
Клиент
Алена Германовна, хорошо, спасибо. А чем опасен этот прирост зубца? И его причины?
Кардиолог
В вашем случае, с учётом возраста, отсутствия факторов риска, это либо ваша особенность, либо неправильно поставленные электроды. Беспокоиться не стоит. Но чтобы вас больше никто не вгонял в панику и не придирался к плёнке, стоит сделать узи
Клиент
Алена Германовна, благодарю
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, если завтра прикрепим результат узи, можно будет ваш комментарий тоже получить?
Кардиолог
Да, конечно, вы главное напишите, как прикрепите
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Прикрепили результаты узи сердца ??
Кардиолог
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть отклонения, сделайте узи сердца