Сильная слабость.

Здравствуйте,подскажите у матери слабость сильная ,было отравление месяц назад ,у неё сахарный диабет 2 типа,сдавали кровь на анализ,глюкоза 15.34.Были на приеме у эндокринолога выписали инсулин.Сейчас показание 10.7.Инсулин делаем второй день.Но всё равно слабость.

Сахарный диабет 2 типа
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Уточните,пожалуйста, температура тела у Вашей мамы не повышалась?
Таисия Алексеевна еще какие-то препараты принимает на регулярной основе,кроме инсулина?

Юлия Дмитриевна, температура держалась 2 дня,сейчас температуры нет.До инсулина принимала медглип.

Благодарю за ответ . Поняла Вас.
Нужно повторить развернутый общеклинический анализ крови.
Если лейкоциты не снизились,пройти дополнительные обследования:
-общий анализ мочи
-рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях
-УЗИ органов малого таза, брюшной полости и почек.
-посетить гинеколога на очном приеме.

Кроме лейкоцитоза определяется анемия 1 степени.
С целью уточнения природы ее возникновения,следует сдать кровь на ферритин,трансферрин ,ОЖСС,витамины В9,В12.
При выявлении дефицита начать прием соответствующих препаратов.
+сдать кал на скрытую кровь и выполнить ФГДС.

Снижение общего белка в крови может быть обусловлено недостаточным поступлением нутриента из пищи, нарушением усваиваемости белка в желудочно-кишечном тракте .
Оценить рацион, суточная норма белка около 90 граммов (если нет заболеваний почек).

Юлия Дмитриевна, Забыл совсем у нее нет аппетита.

Давно или только после отравления?

Юлия Дмитриевна, после отравления.

Это может быть обусловлено астеническим синдромом после перенесённой токсикоинфекции.
При снижении аппетита следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Используйте специи,способствующие повышению аппетита. К ним относятся петрушка, укроп, корица, тмин, гвоздика, кориандр, цедра лимонов и апельсинов, каперсы, паприка, имбирь, мята, мускатный орех .
Также маринованные, кислые и соленые овощи ( если нет противопоказаний), кислые соки — лимонный, клюквенный, смородиновый.

Юлия Дмитриевна, спасибо.

Здоровья Вам и Вашей маме

Юлия Дмитриевна, подскажите может какое нибудь лекарство пропить.

Нужно повторить анализ крови сначала ,возможно,есть показания для приема антибактериальных препаратов.
Сейчас ,с целью коррекции анемии ,можно начать прием препаратов железа,например раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
В качестве дополнительного источника белка - нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции. Необходимо дообследование: Рентгенография ОГК, ОАМ, УЗИ почек, УЗИ ОБП. Есть анемия легкой степени. Необходимо сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС, сывороточное железо, В12, В9. Снижен общий белок. Необходимо увеличить количество белка в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?