Подскажите что за пятна

В октябре попала в аварию на мотоцикле, зашивали ногу. На этом месте сейчас образуются какие то внутренние синяки или пятна

Гастрит
22 года
5 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Самая вероятная причина -остаточные изменения после травмы. При внутреннем кровоизлиянии (даже небольшом) после аварии железо из крови накапливается в тканях в виде, вызывая коричневато-фиолетовые пятна. Это нормальный процесс заживления. Такие пятна могут сохраняться месяцами, но со временем светлеют.
В таких случаях могут порекомендовать мази с витамином К для уменьшения пигментации или ретинолом, при отсутствии аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить посттравматическую гиперпигментацию - это состояние при котором возникает избыточная выработка мелатонина поврежденными клетками кожи, чем глубже было повреждение при травме,тем больше может быть пигментация. Такое состояние может возникать и спустя длительное время после травмы.
Также возможно влияние различных факторов на этот процесс, которые могут усилить пигментацию: гормональные нарушения, приём гормональных препаратов, беременность; заболевания, связанные с обменом веществ: анемия, нарушение работы щитовидной железы, сахарный диабет.
Для подбора лечения гиперпигментации обычно рекомендуется осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии признаки постравматической гиперпигмениации кожи. После травмы меланоциты (пигментные клетки) вырабатываются в избытке для того, чтобы создать защитный барьер. Это только эстетический дефект.
Для того, чтобы убрать гиперпигмениацию проводят косметологические процедуры (пилинги, шлифовки, лазерные процедуры).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Спустя 4-5 месяцев после травмы процесс заживления находится в активной стадии. Пятна чаще всего являются гемосидериновой гиперпигментацией

❗️Во время травмы и операции кровь попала в мягкие ткани. Эритроциты разрушаются , высвобождая гемоглобин. Гемоглобин распадается на гем и глобин, а железо из гема захватывается макрофагами и откладывается в тканях в виде гемосидерина

На ногах гидростатическое давление выше , венозный отток сложнее. Из-за этого организм очень медленно вымывает это

В подобных случаях очень важно оценить УЗИ вен нижних конечностей , чтобы исключить обратный ток крови или последствия перенесенного тромбоза

Если УЗИ покажет признаки венозного застоя, или просто для ускорения рассасывания рекомендуется ношение компрессионного трикотажа. Компрессия улучшает микроциркуляцию и предотвращает дальнейший выход эритроцитов в ткани , останавливая рост пятна

Также рассматривают кремы Дерматикс, Кело-коут , средства с гепарином , как , например, Троксевазин Нео, Лиотон

Также очень важна защита кожи от солнца SPF 50+. УФ-лучи фиксируют любую пигментацию. Даже зимой, если нога открыта или едете в солнечную страну

❗️Наиболее эффективны аппаратные методы - импульсный лазер , пикосекундный лазер у косметолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить посттравматическую гиперпигментацию - после травмы мягких тканей и кожи начинается воспалительный процесс, при этом выделяются воспалительные клетки и вещества, которые стимулируют образование меланоцитов. Меланоциты вырабатывают мелатонин, за счёт чего происходит изменение цвета повреждённого участка.

По сути это защитная реакция организма на травму.

Если нет припухлости, боли, повышения местной температуры кожи, то речь идёт только о косметическом дефекте.

Здоровья вам!