Травма голеностопа, растяжение связок, перелом

Здравствуйте. Моя история запутанная, постараюсь изложить по порядку. 28 января подвернула ногу, прошла еще 1 км на ней до машины, пришлось. Потом уже не смогла вставать на ногу совсем. На рентгене перелома не нашли, сказали бинтовать и мази. После этого сижу дома месяц , наступаю на ногу но хромаю,на 2и 3 неделе случайно опять сильно задевала ногу. Как прошел месяц пошла уже к другому врачу, в итоге сделала МРТ, этот врач нашел импрессионный перелом таранной кости, в описании мрт этого не нашли, там разрыв связок и все. Был предложен ортез lab 201 и костыли на 3 недели. Уже дома на 2-3 неделе заметила что металлические палки в ортезе давят именно на 2 кости с 2х сторон, я все не могла понять почему болит нажимать на них, больше болела внутренняя косточка. Придя на прием по истечении 3х недели врач сказал что плохо что давило конечно. И сказал сразу убрать костыли и шагать, стараться не хромать. Разрабатывать ногу. Что я и делала 2 дня, амплитуда начала увеличиться но как будто обострение, та самая внутренняя кость и вокруг. Все еще хромаю так как почти 2 мес без ходьбы, но боль при ходьбе именно в том месте, и при нажатии тоже. На фото обведу где болит. Вопрос что мне делать?? Продолжать разработку через боль? Или опять обездвиживаться? С чем связано это все? Какой план действий ? На данный момент начала компрессы с димексидом, дексаметазоном и лидокаином, мазь, бинтую, на ночь снимаю. Нужно ли снимать ночью еще вопрос ? Прикладываю МРТ, на момент через месяц после травмы.

30 лет
23 Марта ·Просмотров: 142·Ксения, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ описаны все повреждения со стороны наружной лодыжки (м\б кость), а на фото Вы показали, что боли в области внутренней лодыжки.
Здесь явное несоответствие данных МРТ и клинических симптомов. На данные МРТ ориентироваться не стоит.

По описанию случая и развитию ситуации могу предположить посттравматический синдром тарзального канала.
Рекомендуют уточнить диагноз на УЗИ мягких тканей области боли. Не голеностопа, а именно пусть со стороны внутренней лодыжки посмотрят и особенно обратят внимание на тарзальный канал.

Рекомендуют:

- Ортез носить, сильную боль не преодолевать.
- Мази и компрессы продолжать.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию.

Если подтвердится синдром тарзального канала рекомендуют рассмотреть:

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок и сухожилий Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия № 3-5

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день. Мне прекратить разработку, любые движения? И мягкий или жесткий, который lab201? Как долго может быть боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, по узи выявили теносиновит сухожилия большеберцовой мышцы, какое может быть лечение?

Мне прекратить разработку, любые движения?
Сильные боли не преодолевать, лёгкая боль допустима.

И мягкий или жесткий, который lab201?
Orlett LAB-201 не бывает мягким или жёстким. Это оригинальное изделие и оно бывает только в одном виде.
Скорее всего, Вы нашли маркет плёйсе, какую-то подделку.
Оригинальный сертифицированный Orlett LAB-201 выглядит так:
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3367/

Как долго может быть боль? обычно не более 3-хмес после перелома.

по узи выявили теносиновит сухожилия большеберцовой мышцы, какое может быть лечение?
Лечение написано в первом ответе. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Как я понял - у Вас было растяжение и частичные разрывы связок голеностопного сустава. Растяжение связок голеностопа — это частая травма, представляющая собой надрыв волокон, возникающий при подворачивании стопы (обычно внутрь), ходьбе по неровной поверхности или спортивных нагрузках. Симптомы включают боль, отек, гематому и затрудненную ходьбу. Качественную иммобилизацию гипсовой лонгетой (которая положена по фед. стандартам) Вам не сделали. Поэтому сейчас имеются последствия данной травмы.
Из-за вовремя не наложенного лонгета имеется ухудшение состояния голени. Если связки сразу не срослись в течение первых 3 недель, то потом они будут сростаться 2-3 месяца. У Вас сейчас середина этого срока. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, или самой к нему сьездить, чтобы он снял мерки с сустава и изготовил индивидуальный съемный ортез. Он же и объяснит как им пользоваться. Те ортезы которые продаются в салонах - пациенты обычно не могут их носить - они не адаптированы под изгибы конечности пациента. Сейчас основное - это снять нагрузку со связок стопы. Это прекрасно делает индивидуальный сьемный ортез. С этим ортезом болей станет значительно меньше или вообще исчезнут. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день. Связки будут срастаться 2-3 месяца? Я просто не понимаю они до сих сор не срослись, и я получается не даю им срослись? Как они могут срастаться если я постоянно хожу, пытаюсь, еще вот сказали разрабатывать, они могут срастаться при движении? Я просто совсем разучилась ходить уже, и если я опять одену ортез, с ним нужны и костыли опять я так понимаю? Если просто делать hilt терапию, но без ортеза и продолжать двигаться, то могут пройти боли?

Связки будут срастаться 2-3 месяца? - в среднем. У каждого по разному. Но с индивидуальным ортезом сращение пойдет быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день. По узи признаки тендинита сухожилия задней большеберцовой мышцы, какое при этом нужно лечение ?

При тендините оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент.