Странные высыпания на лице

На лбу и потом на щеке появились странные высыпания, похоже на какие-то подсохшие пустые прыщи. На ощупь твердые, шершавые, сухие. Если сковырнуть, сразу видно кровь и они появляются заново на этом месте. Их становится больше. Что это, что с этим делать?

Тонзиллит
31 год

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Геннадьевна, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Геннадьевна, удалось открыть фото?

На бородавки похоже
Вызваны впч
На фоне снижения иммунитета появляются
Прижечь лучше жидким азотом у врача чтоб не рецедивировали

Здравствуйте!
Высыпания похожи на плоские бородавки.
Желательно удалить их жидким азотом, пока не так много.
Они быстро разрастаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Петровна, подскажите причину появления?

Бородавки вызывает вирус неонкогенного типа

Здравствуйте, похоже на проявление плоских бородавок , для уточнения нужен очный осмотр врача

Кристина, здравствуйте!
Это плоские бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я тоже считаю, что это проявления плоских бордовак.
Часто активизируется при снижении иммунитета.
Рекомендую по лечению
Очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей. Далее пройти курс криотерапии, кск массаж, чтобы их удалить.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, асло.
Пилинги не проводить по лицу.