Клексан при беременности
Добрый день!беременность 12,5 нед. Сегодня была у гинеколога и мне назначили клексан по результатам анализа который брали после обеда и не натощак. Боюсь его колоть тк он может привести к кровотечению, а я только 3 нед назад выписалась из больницы, лежала с отслойкой и мажущими выделениями. у меня слегка пониженное давление почти всегда~100/70. Сдавала волчаночный коагулянт-отрицательный. Подскажите, есть ли необходимость мне колоть клексан? Анализы прикладываю.
Здравствуйте! По вводным данным клексан не показан, коагулограмма в физиологической норме. Подскажите имеются ли нижеперечисленные факторы риска тромботических событий:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- ЭКО
Анастасия Сергеевна, возраст 35, имт 21. ( вешу 53-54кг при росте 160). Не курю, варикоза нет(есть у обоих родителей),но есть сосудистые звездочки на ногах немного совсем. Родов не было, была замершая бер на сроке 8 нед. Сейчас беременность эко. Тэла не было ни у кого. Болезней вроде тоже никаких нет серьезных.
Анастасия Сергеевна, подскажите, я так понимаю врач при назначении клексан отталкивалась от показаний тромбоэластограммы- по ней показатели завышены. Тромбоэластограмма это что то серьезное? От нее вообще отталкиваются при беременности?
Ни по одному анализу, отражающему работу гемостаза в беременность препараты не назначаются. У вас низкий риск тромботических событий, гепаринопрофилактика не требуется сейчас.
Анастасия Сергеевна, сегодня пришел еще один анализ на тромбофилию. Посмотрите, пожалуйста, и дайте ваш комментарий по нему? все еще переживаю на счет клексана. Пока колоть не начала
Вы имеете ввиду генетику? Там имеет значения только FV, FII, они у вас в норме. То есть тромбофилий высокого риска нет. Остальные полиморфизмы не имеют роли в выборе тактики ведения.
Анастасия Сергеевна, а эти самые подиморфизмы в норме? Просто в анализе нет референсных значений и вообще не понятно ничего
Принятый ответ
Да, они у вас в нормозиготе , то есть тромбофилий нет
Здравствуйте.
По результатам коагулограммы антикоагулянты не назначаются. Тромбоэластограмму не надо делать при беременности, как и без неё. Это прикроватный метод, позволяющий оценить систему гемостаза здесь и сейчас. Никакой прогностической ценности он не имеет.
Антикоагулянты используются для профилактики тромбозов и назначаются при высоком риске тромбоза, рассчитанном по специальной шкале RCOG, где учитывается возраст старше 35 лет, эко, ожирение, курение в настоящем моменте, хронические заболевания, трое и более родов, выраженый варикоз, тромбозы у беременной или родственников. если ничего из этих факторов у вас нет, то антикоагулянты не нужны
Анна Павловна, скажите, а какие вообще анализы нужно сдать чтобы убедиться что ничего колоть не надо? Кроме гемостаза?
Анна Павловна, из всего, что вы перечислили у меня только беременность ЭКО И Варикоз у родителей обоих( у меня нет)
Варикоз у родителей не считается.
За эко 1 балл - показаний для антикоагулянтной терапии нет.
Риск рассчитывается по шкале.
Анализы лечить не нужно.
Анна Павловна, сегодня пришел еще один анализ на тромбофилию и фолатный цикл. Пожалуйста, посмотрите и дайте ваш комментарий ? все еще переживаю на счет клексана, колоть не начала
Мутации фолатного цикла не являются тромбофилией. Обследование на них не рекомендуется клиническими рекомендациями. Их выявление не влияет на тактику
Анна Павловна, а у меня по анализу есть эти мутации?? Просто в анализе нет референсных значений и не понятно ничего
Принятый ответ
Выявлен 1 полиморфизм