Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз под вопросом — вопрос №2380679

Здравствуйте. После менструации появился зуд в области НПО. Были незначительные выделения с крупицами. Приняла 1 таблетку флуконазола. Через 3 дня зуд не прошел, сдала мазок. По нему смешанная флора.
При взятии мазка поинтересовалась у мед сестры, гиперемировано ли влагалище, сказала, в области НПО немного.
Предполагаю бак вагиноз и, возможно, молочницу.
Также есть эрозия, которая была всегда.
Мазок прикладываю. Так как к своему гинекологу могу попасть только в начале сентября, прошу Вашего экспретного мнения, стоит ли мне пройти след курс: свечи флуомизин по 1 т на ночь 6 дней, Флюкостат 150 мг однократно, максилак по 1 капс 1 р в день 10 дн.
Половой покой 6 дннй, далее - с презервативом.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Гинеколог
Здравствуйте. Лучше Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, это препарат более широкого спектра действия и наружно наносите мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Подскажите, нужно ли после 6 дней лечения восстаналивать микрофлору свечами типа лакторнорм или пропивать внутри максилак? Во время лечения нужен половой покой или презерватив?

Гинеколог
На время лечения половая жизнь в презервативе, потом лучше использовать препараты для восстановления микрофлоры через рот, например Вагилак или дуоженаль
Клиент
Екатерина Александровна, почему 6 дней, а не 3 как по инструкции?
Гинеколог
Схема лечения на 6 дней тоже есть
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, используйте макмирор комплекс 8 дней вагинпльно, на кожу крем пимафукорт 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

Мазок в целом хороший, не воспалительный. Флора смешанная, за счет полезной и условнопатогенной, на этом фоне могут быть жалобы. Лучше поставить вагинально Макмирор Комплекс 8 дней либо Клиндацин Б пролонг 6 дней. И если есть зуд снаружи, можно дополнительно наносить мазь Пимафукорт
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день. Подскажите, почему не флуомицин? Он более слабый или не подходит под мой сдучай?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Его может быть недостаточно
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, почему в инструкции указано тодькл 3 дня? Этого недостаточно в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть достаточно, можно проставить три дня, посмотреть по жалобам, если еще что-то будет беспокоить, доставить до 6 дней