Консультация терапевта /

Больше 3-х недель болит горло и температура 36,9-37,2. Что делать? Нужно ли КТ органов грудной клетки? — вопрос №238139

Вот уже больше 20 дней болит горло, общая слабость и температура в районе 37 (максимум было 37,5, но мне температура вообще не свойственна), голова тяжёлая по вечерам и засыпаю плохо, будто воздуха не хватает. Начал чувствовать затруднение дыхания, не сильное, но временами сжимает в груди. Неделю назад врач прописал мне антибиотик аугментин, который я пью, а результат пока тот же. Все 3 недели постоянно полощу горло ротоканом (а сейчас и ОКИ) и промываю нос Долфином. Мне свойственен тонзиллит, но не так длительно и в основном без температуры, иногда обостряется гастрит. А тут уже не знаю, что делать, так как ещё и работаю на удалёнке с утра до вечера через компьютер. Родные паникуют и просят сделать КТ органов грудной клетки, потому что есть знакомые случаи выявления пневмонии при тех же симптомах. Посоветуйте, пожалуйста, что делать!

Терапевт
Доброй ночи! Кашель вас не беспокоит?
Клиент
Альмида, здравствуйте. Кашля нет, лишь иногда сухой бывает, но не значительно. Однако горло каждый день в одном состоянии, сколько бы я его не полоскал.

Терапевт
Если нет кашля вероятность поражения бронхов или лёгких очень низкая. Скорее всего у вас сезонная ОРВИ, но для уточнения диагноза необходим мазок из зева на бак флору и вирусы. Если больше 3 дней прошло от приема аугментина его следует отменить, значит нет от него эффекта.
Клиент
Альмида, а кто делает этот мазок? У кого брать направление? Вы имеете в виду платные тесты на коронавирус? Возможно, я им уже и переболел в такой форме. А к врачу мне аж 17-го, который мне антибиотик прописал, долго ждать. Хочется действовать.
Терапевт
Здравствуйте, Василий. Скажите сдавали ли вы какие-либо анализы? Если да, прикрепите, пожалуйста, к вопросу. Мазок из зева? Затруднение дыхания испытываете из-за заложенность носа или чувство нехватки воздуха, невозможность вдохнуть полно грудью?
Клиент
Анна, добрый день. Анализы мне никакие не назначали, но я сегодня записался на сдачу общего анализа крови в платную клинику, чтоб понять, есть ли воспаление. Дышать тяжело в основном перед сном, когда ложусь спать. Скорее, ощущения в груди. Периодически сухой кашель, но не сильно.
Педиатр
КТ Не нужно. Сначала сделать рентген. На нём тоже будут изменения. Никто не отменял рентгенографию грудной клетки, просто поражение легких лучше дифференцировать на КТ, при их наличии. А вот наличии всегда покажет рентген. При поражении легких всегда должна быть какая-то клиника. Или одышка или кашель. Это орган, который тихо Болеть не может
Клиент
Наталья, я тоже так думал. А у знакомого с теми же симптомами 37 и горло-слабость сначала выявили коронавирус, через 2 недели мазок был отрицательный и выписали. А вчера он сделал КТ лёгких и у него 2-сторнняя пневмония. При том, что это спортсмен, здоровый и крепкий.
Педиатр
Да я слышала эту тему. А зачем ему делали КТ? У него были какие-то клинические проявления? Вы с ним в контакте?
Клиент
Наталья, после коронавируса друзья ему посоветовали сделать КТ на всякий случай, хотя был уже отрицательный мазок. Я с ним контактировал в интернете, он выложил документ своего диагноза. Поэтому есть желание провериться после 3-х с лишним недель температуры и вязко текучей болезни.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на пневмонию не похоже, но тем не менее нужно, чтобы Вас посмотрел врач сначала с повторным визитом - провёл физикальный осмотр и послушал лёгкие. Если врач заподозрит что -то при осмотре, то Вас направят на рентген или КТ лёгких. Самостоятельно в поликлинику в условиях нынешнего карантина лучше не ходить.
Антибиотик не бросайте, продолжите полный курс, 7 дней. Обильное тёплое питьё - морс из клюквы, чай с лимоном и мёдом, имбирный напиток. Горло полоскайте с раствором антисептика - хлорофиллипт, ромашка или шалфей, чередовать с мирамистином, хлоргексидином. Можно таблетки для рассасывания Лизобакт 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Как вы думаете, стоит ли мне ждать запланированного повторного приёма аж 17-го числа или найти другого-платного специалиста в ближайшие сроки? Ответ того врача, который забегал ко мне на пару минут, был "вроде, сейчас хрипов не слышу". Специально не выхожу, уже 3 недели дома. Сегодня проснулся с сухим кашлем, надеюсь, он пройдёт.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, лучше вызвать врача на дом повторно из поликлиники или частного специалиста, сообщив о своих симптомах. Тесты сейчас на COVID 19 сейчас часто дают ложноотрицательные результаты - нужен физикальный осмотр м аускультацией, чтобы врач Вас послушал и при необходимости направит на КТ лёгких.
Клиент
Анна, у знакомого выявили 2-стороннюю пневмонию с помощью КТ. У него не было хрипов абсолютно, но были похожие на мои симптомы и подтверждённый несколькими тестами коронавирус. После отрицательного его выписали, но по собственной инициативе он сделал КТ и не зря.
Терапевт, Кардиолог
Вы с этим знакомым контактировали? Проживаете в Москве или МО?
Клиент
Анна, лично не контактировал, только в интернете, но результат он выложил вчера. Сам факт, что такое может быть, очень удивил. Поэтому есть желание повериться после моих 3-х недель. Живу в Москве.
Терапевт, Кардиолог
Тогда, учитывая, Ваш регион проживания вызывайте врача или СМП, чтобы взяли мазки или сдавайте тест самостоятельно в частной клинике, в Москве сейчас это можно сделать, насколько мне известно. Плюс настаивайте на КТ или самостоятельно проходите данное обследование.
Клиент
Анна, да, благодарю Вас. Записался на КТ самостоятельно, нашёл на ближайшие дни. И сдам анализ крови на всякий случай. Дальше буду действовать по ситуации. В любом случае, надо действовать сейчас! Спасибо за Ваши ответы!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Удачи Вам! Лучше во время подстраховаться! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Да. Я тоже так считаю. Мы сами в первую очередь ответственны за своё здоровье!