Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2381528

Добрый день! Мужчина 37 лет, болит правое подреберье боль тупая ноющая, бывает острая при неудобном положении сидя, боль отдает в спину, нарушение стула
Присутствует гэрб

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте по результатам УЗИ - жировая болезнь печени, липоматоз поджелудочной железы.
Перегиб ЖП - это вариант анатомической нормы.

Избыточная масса тела? Алкоголь?

В любом случае надо смотреть печень и поджелудочную+ желчный пузырь по крови
- общий анализ крови
- Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий , Билирубин прямой, Амилаза, липаза.

На данный момент пока нет результатов
- Дюспаталин 200мг - при болях по 1 таблетке, не более 2 раз в день.
После анализов - курс УДХК на пол года ( при нормальных показателях крови) Или иная терапия и дообследование при отклонениях.

Жировой гепатоз может сопровождаться тянущими болями в правом подреберье, важно не пропустить стеатогепатит, когда в крови начинают повышаться ферменты печени и во время это дело лечить.

Но основа - это нормализация массы тела и отказ от алкоголя, иначе никак при любых заболеваниях печени, желчного пузыря и поджелудочной.
Также ограничиваем жирное в еде, питаемся 4-5 раз в день, не питаемся редко, не голодаем, не едим большой объём пищи за раз.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, да, избыток массы тела и алкоголь присутствуют

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП имеются только метаболические нарушения, в виде картины жирового гепатоза, причин для болевого синдрома нет. В полости желчного пузыря нет песка, камней, что могло бы давать болевой синдром. Поэтому при отсутствии органической патологии, с большой долей вероятности речь идёт о билиарной дисфункции. Ранее этот диагноз обозначался, как ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Ничего опасного в нем нет, но он может доставлять дискомфорт. Все, что требуется, это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Так же стоит запланировать дообследования со стороны кишечника, так как в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника! Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. НАЖБП.

Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза,кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела