Расшифровка копрограммы
Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать копрограмму у ребенка 2 года . Анализ сдавали планово, жалоб никаких нет, тьфу тьфу тьфу . Но переживаю что не все показатели в норме (( Посмотрите пожалуйста, есть ли повод переживать? Спасибо большое
Принятый ответ
Доброй ночи!
По копрограмме изменений,требующих лечения нет,анализ не плохой.
УЗИ ОБП не выполняли параллельно?
Наталья Александровна, добрый день! Нет, нужно сделать сейчас ? Делали в 1 год
Изменений патологических нет,все согласно возрасту.
Я рекомендую выполнять УЗИ ОБП и копрограмму планово,1 раз в год.
Лчюечения сейчас не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все изменения обусловлены ферментативной недостаточностью.
Это является нормой в вашем возрасте.
Лечение , дообследование не требуется.
Можете не переживать.
У вас все хорошо.
Инна Сергеевна, добрый вечер! Спасибо! А вот эта ферментивная недостаточность не должна была уже пройти к 2 годам ? Я слышала что вроде что она до года где то у детей
Ферментативная система активно закрывается до года.
Но это не предел, обычно после 3 лет происходит ее зрелость.
Инна Сергеевна, поняла, просто переживаю так как в 1 год сдавали анализы на ферменты ( приложила еще один файл) , и тогда врач сказала что мол все в пределах возрастной нормы, но все равно как то переживательно . Можете посмотреть и прокомментировать , пожалуйста?
Да, есть изменения.
Но опять же если нет жалоб , то все в порядке.
Анализы мы не лечим.
Стул не жирный, регулярный?
Болей в животе нет? Повышенного вздутия?
Инна Сергеевна, на тот момент были жалобы на запор . Пролечились форлаксом .
Сейчас жалоб нет, запор бывает, но очень редко . По поводу газообразования -пукает часто, но ребенка это не беспокоит
То есть тут все таки была какая то не норма в анализах, да? Врач сказала что типа все нормально , пропейте форлакс и все .
Как вы считаете , нужно ли сейчас эти анализы на эти ферменты пересдать повторно?
Отклонения, но они в силу возраста есть.
Не нужно .
Отклонения также могут в силу возраста, но так как жалоб нет, то и лечить нечего.
Инна Сергеевна, не очень поняла сообщение, извините)
Все как и должно быть у вас.
Все по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте! В копрограмме воспалительных изменений нет, все в порядке.
Имеющиеся изменения признаки ферментатвиной недостаточности в силу возраста. Так что все хорошо, не переживайте!
Алина Александровна, добрый вечер! Спасибо! А вот эта ферментивная недостаточность не должна была уже пройти к 2 годам ? Я слышала что вроде что она до года где то у детей
До 3—4 лет тоже может быть. Копрограмма вообще очень неинформативный показатель, в ней самое главное отсутствие лейкоцитов и эритроцитов, остальное практически неважно
Алина Александровна, поняла, просто переживаю так как в 1 год сдавали анализы на ферменты ( приложила еще один файл) , и тогда врач сказала что мол все в пределах возрастной нормы, но все равно как то переживательно . Можете посмотреть и прокомментировать , пожалуйста?
Незначительно измененена амилаза, все остальное а норме по возрасту. Повторно оценивать анализы не нужно, если нет жалоб, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Без воспалительных изменений
Есть признаки ферментативной незрелости
Это нормально в данном возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте) копрограмма без воспалительных и других значимых изменений.
Есть признаки ферментативной недостаточности, для этого возраста это норма.