Консультация педиатра /

Анемия грудничка — вопрос №2381661

Пожалуйста, проконсультируйте по анализам. Ребёнку 5.5 мес от рождения, кс на 33 неделе беременности из-за отслойки плаценты. Жалоб нет, сдавали планово кровь перед прививкой. Месяц назад гемоглобин был 100, давала мальтофер по 2 капли и ввела прикорм, пока только овощи и фрукты немного. Мальтофер очень плохо переносили,поэтому давала такую дозу,которая не даёт побочек. Согласоватно с нашим педиатром. Анализ напугал. Очень переживаю. Что в таком случае делают? Спасибо

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ прикрепляется...
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализ полностью, пожалуйста.
Принятый ответ

Клиент
Мария Сергеевна, готово
Педиатр
На фоне приема препаратов железа за месяц гемоглобин у ребенка снизился, нужно искать причину. Необходимо сдать кровь на уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС, фолиевой кислоты, витамина В12. Также сдать кал на скрытую кровь. Нужна консультация гематолога с целью коррекции дозировки препарата железа. Мальтофер хороший препарат, и, к сожалению, у всех препаратов железа есть «побочные эффекты». Попробуйте добавлять его в фруктовое пюре и давать ребенку, витамин С способствует хорошему усвоению железа.
Педиатр
Добрый вечер. По анализу -да, есть анемия, но странно что эритроциты в норме. Рекомендую пересдать ещё раз общую кровь во избежание технических ошибок.

Рекомендую сдать биохимию крови, если у Вас в городе есть возможность сдать анализ из пальчика. Также если будет возможность, можно сдать ферритин, общую и латентную железосвязывающую способность сыворотки. Плюс стоит сдать кал на скрытую кровь и общий анализ мочи. Сейчас главное-понять причину.

С результатами рекомендую посетить гематолога для дальнейшего уточнения диагноза и терапии, возможно назначения дополнительных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка анемия средней степени, нужно лечение железом в правильной дозировке.
Можно использовать ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 3 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

В остальном анализ хороший —
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте
ОАК без острых воспалительных изменений
По крови есть анемия
Сдать ферритин и сывороточное железо для оценки запасов железа в организме
И решения вопроса о приеме препаратов железа