Консультация педиатра /

Анализ ребенка — вопрос №2382522

Здравствуйте !
Начну с истории, в пятницу заболел старший ребенок , температура без симптомов , стул жидковатый , во вторник температура больше поднималась .
С 19 числа заболел и маленький ребенок 2 года . первые 3 дня тоже симптомов не было , только температура . Вчера начался частый жидкий стул , вчера раз 8, но по чуть чуть .
Сегодня 4 раза . Температура сохраняется , так же до 38.5 поднимается .
Вчера отпаивала весь день , сегодня тоже , энтерол и энтеросгель . Очень пугает длительная температура , сдали кровь , посмотрите , пожалуйста . Может пора антибиотики ?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, общий анализ крови без патологий, все в норме. Вероятно это вирусная инфекция.учитывая жидкий стул Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. Также добавьте панкреатин 1/3таб 4 раза в день во время еды. Энтеросгель 1 чл 3 раза в день 5 дней. Баксет 1 пак 1 раз в день 5 дней. Энтерол продолжить нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь спокойная. Воспаления нет .
По описанию течение у детей кишечной инфекции.
Лечение правильное.
Диета исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Принятый ответ

Клиент
Марина Александровна, здравствуйте ! А кровь вообще в норме , будто и не болеет ? Или вирусные данные есть ?
Педиатр
Моноциты чуть выше до 9 норма , у вас 10. .
Этот показатель больше за вирусный процесс отвечает.
Данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик не показан.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь в норме
Скорее всего кишечная инфекция
Необходимо: полисорб или Энтеросгель
Энтерол продолжаете
Обильное питьё
Диета
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте , спасибо за ответ! Подскажите ,кровь вообще в норме , будто и не болеет ? Или вирусные данные есть ?
Педиатр
Кровь в норме
Но обычно вирусная инфекция иногда не дает отклонения в крови
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо . А как долго может еще сохранятся температура? На какой день повторно кровь сдавать ? В понедельник если что ?
Клиент
Педиатр
Вирусная инфекция иногда длиться и до 10 дней, а чаще до 5-6 дней
Оак повторно сдавать уже не нужно
Вы сдали на перый день подъема температуры?
Клиент
Алиса Сергеевна, нет, мы сдали сегодня . 5 день получается
Педиатр
Тогда точно не надо пересдавать
Разве только перед вакцинацией
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК воспалительного процесса нет
по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте ! Спасибо за ответ , очень волнует температура с понедельника ? ночью опять было 38,5
Педиатр
Скажите кроме температуры какие еще жалобы ?
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенок 2 года , говорит, что болит живот . Жидкий стул 4р в день
Педиатр
Лучше сделать узи брюшной полости и очный осмотр детского хирурга
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика -Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Будьте здоровы!