Консультация хирург-стоматолога /

Трещина в челюсти (перелом) — вопрос №2382607

Добрый день. 8 числа был удар в челюсть, думал ушиб. Сделал ренген, ничего не показал. Отек спал через 5-6 дней, боль тоже, но не могу открывать широко рот, была боль, так же не мог есть что то твердое отдавало в левую нижнюю сторону, как раз где был удар. Записался вновь к врачу, на консультации, где он ничего не обнаружил, предложили сделать КТ, после этого обнаружили перелом без смещения. Сказали делать шинирование, приехал в другу больницу частную в челюстно лицевую. Загрузили диск снимка, сказали что это трещина и шинирование не обязательно, прописали повязку, хожу с ней и сплю уже 3 день, кушаю через трубочку. Но, все же хочу узнать поможет ли, как говорят ничего страшного прям такого нет. Везде говорят по разному. Нужна консультация, так же может есть какие лекарства, чтобы челюсть быстрее восстановилась.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Судя по обследованию,трещина без смещения , тут два пути ,это консервативный ,который Вам предложили и оперативный , это не шинирование ,а специальные скобы ставят на кость и закрепляют обломки. Он может быть надёжнее ,хотя это операция и как всякая операция довольно неприятная. Быстрее все придёт в норму. Но сейчас есть прямой смысл понаблюдать за происходящим под контролем врачей. Только по снимку без очного осмотра ,нельзя делать конкретных выводов. На восстановление после такой травмы нужно минимум 3-4 недели. Сейчас еще слишком мало времени прошло ,чтоб делать выводы .Лекарств ,как таковых нет ,которые ускорят восстановление . Главное ,что нет признаков воспаления в области травмы.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса. Возможно есть смысл переадресовать вопрос хирургам травматологам, они могут точнее оценить происходящее.
Клиент
Андрей, а вообще подскажите если повязку иногда снимать, но большое количество времени в ней находится, ничего твердого не жевать, питаться через трубочку месяц не будет осложнений, просто делать шинирование я вообще сам боюсь и не хочу. Но, начитался и наслушался многих, что могут быть разные проблемы. Челюсть не болит когда разговариваю только при приеме пищи твердого или когда зубы чищу) еще звук в виде хруста имеется) По поводу коллег, это отдельный вновь вопрос нужно создавать?

Стоматолог
Повязку можно снимать ,когда челюсть в покое. Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Четкое представление можно получить только на очном осмотре . Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога в челюстно-лицевом отделении, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Тут нужна еще одна третейская очная консультация. Вопрос травматолога нужно новый создать или переадресовать этот,тут лучше поинтересоваться у админа сайта.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо)