Ушиб ногтя на пальце
Добрый день. Сегодня ребёнок на тренировке не удачно ударил мяч и через кросовок попал в щитки. Ноготь на большом пальце ноги кровил и образовалась гематома. Ребёнок жалуется только на то, что болит ноготь. Что можно приложить и чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, под ногтем образовалась гематома, учитывая размеры гематомы есть вероятность, что ноготок нужно будет удалять.
Сейчас можно на область пальца, кутикулы наносить гель Долобене 2 раза в день, на ноготь можно не наносить, ноготь не пропускает местные мази,
Приём Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня.
Сделать рентген пальца для исключения костных повреждений.
Если боль будет нарастать, усилится краснота и отёк, нужно обратиться к хирургу для удаления ногтя.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гематрма большая.
Там геле нематома- там ноготь отслоился от ложа.
Обрабатывайте мирамистином и запишитесь к хирургу.
Вероятно ноготь придется удалить, потому что если он отслоился, то обратно он не прирастет, но будет мешать расти новому ногтю.
После удаления вырастет нормальный новый ноготь.
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае нужно сегодня же обратиться в травмпункт и непосредственно осмотреть палец.
Не исключается образование наряженной гематомы под ногтем. В таком случае ногтевую пластину нужно будет удалить, так как жизнеспособность её уже сильно нарушена, а скопление крови под ногтем хорошая среда для роста бактерий, то есть образования гнойного подногтевого панариция.
В настоящий момент палец можно обработать раствором хлоргексидина, с ним же положить влажно-высыхающую повязку. Внутрь согласно возрастной дозировке принять Нурофен с целью обезболивания.
И на приём к доктору.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Для начала нужно обратиться в травмпункт ? и выполнить рентген с целью исключения костной патологии.
Заодно осмотреть ноготь.
Не исключено, что его нужно будет удалить ❌, т.к. гематома большая.
Здоровья ребёнку ⚕️