Лактазная недостатосность

Добрый день. Ребёнку 2 месяца. Находится на смешанном питании. Пили Нутрилон Комфорт. Кал имел запах тухлых яиц или кислой молочной продукции. Также ребёнок срыгивал около 7 столовых ложек. Дали анализ кала на копрограмму и углеводы. Педиатр сказала что ребёнка наблюдается лактозная недостаточность. Назначила нам смесь 30 мл смеси Антирефлюкс и остальное докармливать безлактозной смеси. В смесь Антирефлюкс добавлять лактазар, безлактозную смесь добавлять Эспумизан. И один раз в день давать препарат бакс от бэби. Срыгивание у ребёнка не прекратились. Начались запоры. Возможно ли, что смесь безлактозная и препарат бак-сет бэби крепит стул ребёнка? Эспумизан ребёнку даёт возможность пропукаться, но идёт бесконечное газообразование в животе. Когда ребёнок кушает грудь или смесь, слышно как бурлит живот, является ли это нормальным? Единственное, ребёнок мало пьёт воды, с этим мы работаем. Так же, сдали посев на флору, результатов на руках нет, но педиатр сказала что обнаружен стафилококк и клепсиелы. Хотела назначить антибиотик, я отказалась. Назначила интести-бактериофаг. Прошу сказать, как нормализовать стул ребёнку? Стоит ли давать препарат бактириофаг? Попробовала дать препарат хилак форте, ребёнок начал срыгивать, невкусно. Есть ли аналог бак-сету, который так не крепит? Как покажет себя необиотик беби? Результаты копрограммы и углеводов приложила. Спасибо

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
транзиторная лактазная недостаточность по анализу
Добавить ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление ,либо безлактозная смесь.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Убрать баскет он крепит стул.
Убрать пока Лактазар ,постепенно замерить смесь на новую по 30 мл.
Флора меняется каждый день у ребенка лечения не требует .

То есть, посев флоры, который показывает стафилококк и клепсиелы может быть не информативен и препараты не давать, верно?

Так же, убрав бак-сет, на какой препарат заменить? Не крепит ли смесь безлактозная? Мы полностью убрали нутрилон комфорт и принимаем 30 мл антирефлюкс и 90 безлактозная

Да не лечим посевы.
Крепит и баксет беби и смесь безлактозная ,лактазар.
Поэтому лучше убрать .
Много для скрепления и препаратов и смесь .
Аципол малыш можно заменить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Баксет крепит стул, уберите его.
Если выбирать из пробиотиков, то биогая (он с доказанной эффективностью).
Анализ кала на микропейзаж (флору) больше не сдаем, там ничего нет того, что есть в реальности и лечить ничего не нужно там, фаги не давать, усугубят ситуацию с животиком (ооочень часто).
Копрограмма - смущает количество эритроцитов в кале, сдайте кал на скрытую кровь, только иммунохимическим методом, он более информативным.
Какой стул у ребенка? Замечали прожилки крови? Как прибавляет ребенок в весе?

Спасибо! На скрытую кровь в понедельник сдадим. Стул ребёнка бо сдачи анализов был желный с белыми пкраплениями, педиатр сказала что это жир не переваривается со смеси ?стул густоты каши. Прожилки крови не было. В течении недели, После приёма препаратов лактазар, бак-сет беби, смесь безлактозная и антирефлюкс, стул был один раз с помощью клизмы микролакс (по совету педиатра) и один раз с помощью газоотводной трубочки, кал был жёлтый, густой но уже без белых вкраплений, без крови. Самостоятельно ребёнок не какал. Вес набрали больше чем положено. Ребёнок родился 28.06.24 с весом 3700, из ротдома выписались через 3 дня с весом 3300. На месяц, 28.07 вес был 4900. на 08.08.24 вес был 5500 (полтора месяца). Хилак форте не давать, правильно? Вчера дала, ребёнок спрыгнул все с молоком, хотя после кормления прошло полтора часа

Здравствуйте, хилак не давать, баксет не давать.Белые комочки - норма, это остатки непереваренной смеси.
Сколько мл в сутки съедает малыш?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пробиотик баксет имеет побочное действие в виде того что стул становится плотный , иногда запоры , но тоже все очень индивидуально , у кого то есть у кого то нет
Можно его заменить на Максилак.

Посевы на флору не информативны , так как Флора меняется в течение дня , показатели будут постоянно разные

По копрогрпмме есть отклонения - эритроциты , что говорит о наличие крови .
Нужно сдать кал на скрытую кровь , посмотреть обязательно

По анализу лактазная недостаточность
Лактазар применять я бы советовала , он не имеет никаких побочек
По 1 капсуле в каждое молочное кормление до 2-3 месяцев .

Будьте здоровы !

Спасибо большое за ответ. Ещё вопросик, по 1 капсуле лактазара в какую смесь добавлять? Назначили безлактозную совмещать с антирефлюкс (тк срыгивает много и запах неприятный) 30 мл. До этого пили просто нутрилон Комфорт. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
есть признаки лактазной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять В смеси перед кормлением
Если перейдете на безлактозную смесь то туда фермент добавлять не надо

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме много эритроцитов. Лучше повторно пересдать копрограмму и кал на скрытую кровь.

Вообще безлактозную смесь вводить не нужно было, можно добавлять в грудное молоко и в смесь комфорт лактазар или колиф в каждое кормление. Возможную на ферменте уменьшатся срыгивания и тогда антирефлюксная смесь тоже будет не нужна.

Баксет провоцирует запоры, его убрать.

Здравствуйте
Пересдать копрограмму
Сдать кал на скрытую кровь