Консультация онколога /

Скир желудка — вопрос №2383375

Добрый день, уважаемые доктора! Весной этого года у моего папы обнаружился рак желудка. Хотя по всем анализам на онкомаркеры результат был отрицательный. В апреле ему сделали операцию для взятия биоматериала, операция была полостная, так как в результате лапраскопии проще говоря желудок не смогли проколоть, так как очень сильно утолщились стенки желудка. В республиканской онкоклинике по результатам анализов злокачественная онкология не подтвердилась, отправили стекла в гемотест. Результат прилагаю (извиняюсь за качество фото) - карцинома желудка. Назначили химиотерапию по системе XELOX, переносится удовлетворительно. Через 4 курса сделали контрольные КТ, наблюдается смешанная динамика, в верхней части желудка утолщения уменьшаются, в нижней немного увеличилось, в целом доктор сказал - норм. Продолжить еще 4 курса. По результат анализом HER2 отрицательный, MSI отсутствует (анализы прилагаю). Уважаемые доктора, пожалуйста, какое ваше мнение о прогнозах для папы. Папе 64 года. заранее спасибо!
P.S. Сейчас папа себя чувствует хорошо.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте Ольга. Прогнозы= вещь неблагодарная. .. Честно говоря= низкого качества снимки обследований\ выписок..Нужен ДИНАМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ у папы ОЧНОГО ОНКОЛОГА + ТОМОГРАФИЯ ОБП 2 раза в год + контроль ОАК и биохимии крови - стандарт. Также 1-2 раза в год КТ ОГК. Всего доброго Вам
Клиент
Никита Игоревич, спасибо за ответ. КТ, МРТ, колоноскопию, ОАК и биохимию папа сдает периодически, и что радует все по показателям хорошо, даже биохимия и КТ с контрастом. И чувствует он себя хорошо, особенно в промежутке между капецидамином и капельницей. Только сильно похудел.

Терапевт
ОНКОПАЦИЕНТЫ часто теряют вес... Спасибо за Ваш ответ-комментарий
Онколог
Здравствуйте

Помимо MSIH, стоит сделать анализ на эеспрессию PDL (CPS). Не совсем понятно за счёт чего поставлена М1 стадия, прикрепите отдельно кт грудной и брюшной полости с контрастом, кт малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, данные протокола операции (ларароскопии).

Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему вас смутила стадия М1?
Клиент
Светлана Александровна, запрошенные результаты прикреплю чуть позже, запросила
Онколог
Чётко не описано где мтс, нет гистологии по биоптатам брюшины. Это должны быть отдельные протоколы. Что выявили при лапароскопии???
Онколог
Здравствуйте! Очень плохо видно, но как я поняла в смывах брюшины цитологически выявлены раковые клетки?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, смыв выявил злокачественные клетки
Клиент
Юлия Бабековна, дополню, онколог, который оперировал папу, сказал что если бы не смыв, то очень похоже на гипертрофический гастрит
Онколог
Тогда это 4 стадия и оперативное лечение при канценроматозе брюшины не проводится, так как это не улучшает никаких результатов. Назначается химиотерапия 1 линии по схеме Xelox до 18 недель , после, при отсутствии прогрессирования-назначается либо поддерживающая терапия капецитабином либо динамическое наблюдение . Прогнозы не самые благоприятные, так как рак желудка агрессивен и полное излечение возможно только при радикальном удалении опухоли
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ!
Онколог
Сил и терпения Вам и папе!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным документам данные за 4 стадию злокачественного процесса желудка. В данном случае проведение хирургического лечения нецелесообразно, вам показано проведение химиотерапии. По поводу прогноза то полного излечения к сожалению не будет но на фоне химмотетапиии можно продлить жизнь. Все будет зависить от того как опухоль отреагирует на лечение
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Терапевт
В целом ..еще раз посмотрел обследование.. Прогноз все-таки к сожалению пессимистичный... Но надо поддерживать состояние пациента , консультировать его при необходимости у узких специалистов..
Терапевт
НУЖНО СЛЕДИТЬ = ЧТОБЫ У ПАЦИЕНТА ПОДДЕРЖИВАЛОСЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.. насколько можно..
Терапевт
Перед курсами ХИМИОТЕРАПИИ обязательно экг+ узи сердца + конс. терапевта + конс. кардиолога
Клиент
Никита Игоревич, спасибо за отклик! Качество жизни безусловно мы поддерживаем, следим за питанием, прогулки, занимается домашними делами, его это отвлекает, перед каждой химией обязательно сдает все анализы и специалистов, и только после допуска к сеансу ему разрешают допуск к химиотерапии. Просто так хочется увидеть хоть маленький свет в этом туннеле(( спасибо вам за ответ!
Терапевт
и я бы сдавал еще ДОПОЛНИТЕЛЬНО Д-димер ПЕРЕД КАЖДОЙ ХИМИЕЙ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо за совет, проконтролирую!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ФГДС, гистологического исследования и МСКТ ОБП - выявлен метастатический рак желудка.
Есть канцероматоз брюшины - это 4 стадия заболевания.
Лечение сугубо лекарственное!
Учитывая результаты MSI и HER2 Вам назначили корректную схему химиотерапии.
Рак желудка - достаточно агрессивная опухоль.
Но на фоне химиотерапии иногда бывают длительные устойчивые ремиссии с отличным качеством жизни.
Самое главное - преодолеть все курсы и проходить регулярное динамическое наблюдение
Клиент
Владислав, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Лечитесь!