Пременопауза

Не было месячных несколько месяцев, пропила дюфастон, два месяца месячные шли как положено, а после 3 месяца приёма дюфастона месячные не настали и их не было опять два месяца, я сделала узи и задала вопрос на сайте и врачи мне посоветовали опять пропить дюфастон 10 дней, а потом на 7 день после начала месячных сделать узи, узи я сделала, но смогла сходить только на 10 день. Мой вопрос такой, я хочу начать згт и в прошлый мой вопрос врач написал, что у меня не хватает двух гормонов и поэтому нужно начинать принимать климонорм, но для этого нужно сделать узи. Узи прилагаю, подскажите, как действовать дальше. Первое узи в июле до того как я начала пить дюфастон, второе сделала сегодня, на 10 день после начала месячных.

Удалены обе маточные трубы, спечный процесс, головные боли
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Это я писала Вам про КЛИМОНОРМ.
Пока его принимать Вам нельзя, т. к. в левом яичнике на всех УЗИ определяется кистозное образование.
Надо разобраться с этой кистой. Для этого надо сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA 1. С результатом анализа посетить гинеколога очно. Киста требует наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас начинать прием гормональных препаратов нельзя, так как уже 10 дней цикла, пышный эндометрий и есть киста на левом яичнике. Нужно провести УЗИ контроль со 2-5д.м.ц., если всё будет хорошо, то можно начать прием препаратов, например, Фемостон 1/10, Анжелик, Климонорм. Если киста останется, то сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак

Елена Александровна, а дюфастон опять пить с 14 по 25 день цикла, ведь месячные опять могут не прийти вовремя,

Да, вероятность есть, поэтому Дюфастон по 1т*2р в день с 16 по 25 день цикла и затем уже контроль УЗИ на 2-5д.м.ц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока гормональный препарат принимать небезопасно и стоит очно обратиться к гинекологу для диагностики

Анастасия Сергеевна, врач УЗИ сказала, что киста на яичнике функциональная, при такой кисте все равно опасно пить гормоны?