Консультация офтальмолога /

Мушки перед глазами — вопрос №2383714

Здравствуйте. Около месяца назад стал обращать внимание на то, что вижу мушки перед глазами. Поскольку в последнее время я мнительный и тревожный человек , мне хочется узнать что со мной.
Обычно я вижу их во время ходьбы, в покое почти не замечаю их (возможно их и нет). Эти мушки следуют за моим взглядом, то есть когда перемещаю свой взгляд мушка идёт за ним и вскоре пропадает.
Также стал замечать, что я вижу некоторые "искорки" что ли. Эти искорки я вижу только если смотрю. на небо в течение нескольких секунд, прямо сильно вглядываюсь и будто бы вижу как искорки появляются и исчезают, в обычном состоянии я будто ничего такого вовсе не замечаю
В середине июня посещал Офтальмолога ради профилактики, его заключение прикрепляю. Что конкретно там написано я не знаю но хотел бы удостоверится всё ли со мной в порядке.
Поэтому вопрос, что это за мушки и "искорки", от чего они могут быть и всё ли в порядке с моим зрением на основе заключения офтальмолога? И достаточного ли в целом первичного осмотра?

Возраст: 21

Хронические болезни: Ожирение 1 степени Геморрагический гастрит

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда заключение
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепил

Офтальмолог
благодарю по осмотру все хорошо, по вашим жалобам рекомендую сделать узи
Офтальмолог
Здравствуйте. То, что вы описываете - симптомы деструкции стекловидного тела. Состояние не опасное, есть у многих людей. Жду, когда появится заключение и отвечу подробнее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте,прикрепил
Офтальмолог
По заключению отклонений не выявлено, зрение хорошее, выписаны только увлажняющие капли.
По симптомам у вас деструкция стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающиепомутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушек и искорок стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелккие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и следить за давлением.
Клиент
Анастасия Олеговна, а подскажите пожалуйста что по поводу "искорок", которые я описал?
Что это может быть?
Офтальмолог
Тоже признаки деструкции.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с заключением. Врач описывает норму. Страшного ничего нет. Судя по симптомам - это деструкция стекловидного тела, она встречается у большинства людей. Подтвердить диагноз можно с помощью УЗИ, если помутнения довольно большие. На зрение они не влияют, старайтесь меньше обращать на них внимания.
Искорки могут быть из-за изменений в мелких сосудах сетчатки. При длительном напряжении, неудобной позе, изменении в артериальном давлении и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите можно ли как это это исправить? Или же это останется со мной? Просто мне всего 21 год, даже удивительно что уже такие проявления
Офтальмолог
Можно попробовать прокапать Эмоксипин(Виксипин) по 1 капле 3р/день 1 месяц. Но совсем эти помутнения не исчезнут.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами и данными осмотра окулиста.
В целом все хорошо.
Ваши симптомы характерны для деструкции стекловидного тела.
Для подтверждения можно сделать узи глазных.
Деструкция появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты.
Соответственно для предотвращения прогрессирования деструкции и поддержания структуры стекловидного тела можно курсами принимать коллаген +гиалуроновая кислота
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Здравствуйте, может подскажете конкретные препараты? И по поводу искорок они также для этого характерны?
Офтальмолог
Да, искорки, тоже симптомы деструкции стекловидного тела.
Хороший рабочий коллаген +гиалуроновая кислота: California Gold Nutrition CollagenUp
Клиент
Вера Анатольевна, я хотел бы уточнить, что искорки эти я вижу в основном на светлом фоне и они мной ощущаются не так как эти мушки, они буквально как светлые искорки появляются и как звезды падают и исчезают. На самом деле если не обращать сильно внимание можно даже не заметить, но если сильно приглядеться их можно увидеть на фоне неба. Эти искорки также не опасны?
Офтальмолог
Ничего опасного нет в описании ваших симптомов
Офтальмолог
Добрый день. Сделайте УЗИ глазных яблок на аппарате экспертного класса. После обследования мушек плавающих можно будет принять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите при моих жалобах это необходимо срочно или планово как только появится возмоность?
Офтальмолог
В плановом режиме. Ничего экстренного!